Задолжали за капремонт 56,7 миллионов рублей

В столице республики до конца года капитально отремонтируют 76 многоквартирных домов. Об этом на общегородской планёрке в администрации Сыктывкара сообщил директор «Регионального фонда капремонта многоквартирных домов» Александр Подольский.

По его словам, всего на территории муниципалитета зарегистрировано 1 498 многоквартирных домов и 72 259 лицевых счетов.

По состоянию на 1 июля 2017 года общая сумма выставленных счетов за капремонт составляет 231,5 млн рублей, в том числе физлицам - 205,8 млн рублей, за объекты госсобственности – 2,275 млн рублей, муниципальной собственности – 22,4 млн рублей, юрлиц – 681 тыс. рублей.

«По рекомендации Минстроя РК со второго квартала мы приступили к начислению пени, она составила на 1 июля 322 тысячи рублей, - отметил А. Подольский. – На эту дату всего оплачено взносов на сумму 172,8 млн рублей. Физлица оплатили 149,9 млн рублей, органы госвласти – 1,036 млн рублей, муниципалитет – 22,1 млн рублей, юрлица – 520 тысяч. Выставленные пени оплачены в размере 32 тысяч рублей. Собираемость по Сыктывкару составила 74,6%».

По словам докладчика, столица республики в рейтинге собираемости занимает восьмое место. Первое место  - Прилузский район с собираемостью 88,4%, второе – Сысольский район (83,8%), третье – Койгородский (80,2%). На последнем месте Воркута, где сложилась плачевная ситуация.

Директор Регионального фонда отметил, что основную часть задолженности, а это 56,7 млн рублей лежит на плечах физлиц.

«В этом году в Сыктывкаре планируется отремонтировать 76 многоквартирных домов по 105 видам работ на сумму 153,5 млн рублей, - продолжил А. Подольский. - На данный момент заключены договоры по 16 МКД на сумму 41,1 млн рублей. Основная масса домов находится в стадии заключения договоров, подрядчики закупают материалы, на некоторых объектах уже приступили к ремонту».

Докладчик призвал руководителей управляющих компаний активнее взаимодействовать с подрядными организациями, выполняющими капремонт. По его словам, в прошлые годы сложилась негативная практика, когда представители УК не появлялись на объектах во время ремонта, а при сдаче дома в эксплуатацию предъявляли подрядчикам претензии, что приводило к срывам сроков сдачи объектов.

«Убедительно прошу вас подключиться к работе на этапе проведения ремонта, - обратился он к руководителям УК. - Чаще посещайте объекты. Если что-то не устраивает или подрядчик выполняет работы без учёта вашего мнение, а всё-таки текущей эксплуатацией дома предстоит заниматься именно вам, сообщайте обо всех проблемах нам».

В завершение своего доклада А. Подольский отметил, что в освещении деятельности Регионального фонда очень важно участие СМИ. По его словам, разговоры о том, что платить за капремонт не надо, уходят в прошлое. «Мы все понимаем, что платить надо, но и работу выполнять тоже надо», - добавил он.

  • :