Пьяного водителя уволили

В селе Куратово Сысольского района автоинспекторы поймали за рулём школьного автобуса нетрезвого водителя. В салоне в это время находились двое взрослых и один ребёнок. Факт алкогольного опьянения был подтверждён результатами медосвидетельствования. При этом необходимый предрейсовый медицинский и технический осмотр мужчина успешно прошёл.

По требованию зампреда Правительства РК – министра образования, науки и молодёжной политики республики Натальи Михальченковой водитель уволен, идёт служебная проверка.

- Безответственность очевидна в связи с ослаблением контроля, а, похоже, просто с его отсутствием. Сотрудник министерства будет с проверкой в муниципалитете, - прокомментировала инцидент Наталья Михальченкова.

В Визинге состоится совещание по безопасности дорожного движения с участием специалистов Министерства образования, науки и молодёжной политики республики, на котором, в том числе, будет рассмотрена данная ситуация.

Министерство неоднократно направляло в адрес руководителей образовательных организаций рекомендации по эксплуатации школьных автобусов и создания безопасных условий при перевозке детей. В частности, перед каждым рейсом и после него водители должны проходить медицинский осмотр, а школьные автобусы – контроль технического состояния. К тому же, для водителей, в соответствии с требованиями приказа Минтранса России, ежедневно обязаны проводить предрейсовые инструктажи и систематически разъяснительные работы - для усиления трудовой дисциплины, соблюдения требований инструкций по безопасности перевозок детей автомобильным транспортом.

Свою оценку дали и в Управлении ГИБДД МВД по Республике Коми.

- Управление транспортными средствами в состоянии опьянения неприемлемо. Перевозка детей водителем, находящимся в состоянии опьянения, можно расценивать как преступление. Сотрудниками Госавтоинспекции выявлено и пресечено уже 1592 административных правонарушения, связанных с управлением транспортным средством в состоянии опьянения. Работа в данном направлении будет продолжена.

В феврале 2017 года шесть подростков пострадали в серьёзной аварии в Усть-Вымском районе. Тогда в ДТП попали два автомобиля и пассажирский микроавтобус.

В апреле этого года в столкновении грузовика и пассажирского автобуса в Удорском районе пострадали двое детей.

  • :