Нарушения в сфере перевозок пассажиров

Проверка автобусных маршрутов вскрыла новые нарушения в сфере перевозок пассажиров в Сыктывкаре.

В ходе рейда 19 мая специалисты управления ЖКХ столицы республики проверили соблюдение автоперевозчиком расписания движения автобусов на маршрутах №№ 4, 12 и 17, наличие расписания на остановках «Женская консультация», «ул. Чкалова» и «ул. Печорская» и качество оказания услуг, о неудовлетворительном уровне которого свидетельствуют жалобы населения, направляемые в том числе на портал «Активный регион. Республика Коми».

В частности, жители города жаловались на то, что «автобусы маршрута № 12 регулярно нарушают интервалы движения на 3-10 минут, а также проезжают мимо остановочных комплексов «ул. Чкалова» и «ул. Печорская», несмотря на то, что на остановке находятся люди».

В ходе проверки был зафиксирован факт нарушения интервала движения - автобус опоздал на две минуты.

На остановке «Рынок» водитель взял пассажиров, однако проехал мимо следующей остановки «ул. Чкалова», на которой были люди. В оправдание кондуктор сослалась на «общее правило»: желающие выйти на остановке должны заблаговременно нажимать на кнопку вызова. На вопрос о пропуске остановки с людьми, которые могли ожидать именно 12-й маршрут, ответа не последовало.

Жалобы на несоблюдение расписания на 4-м и 17-м маршрутах не получили подтверждения. В межпиковый период интервал движения на данных маршрутах может доходить до 12 минут. На остановочный комплекс «ул. Чкалова» в направлении Кардиоцентра «семнадцатый» прибыл вовремя. Интервал движения на «четвёрке» составил порядка 5-7 минут.

Во всех проверенных автобусах имелась информация о перевозчике, в салонах было убрано, билетная продукция соответствовала установленному образцу с указанием перевозчика (ООО «САТП № 1»).

В то же время в автобусах отсутствовали голосовые автоинформаторы, кондукторы объявляли остановки не на всех маршрутах.

В преддверии повышения тарифов на перевозки на проверяемых маршрутах перевозчик «забыл» уведомить об этом пассажиров.

Также выявлено отсутствие действующего расписания на остановочных комплексах «ул. Чкалова» и «ул. Печорская». На остановке «Женская консультация» по ул. Орджоникидзе расписание до сих пор не обновлено, несмотря на обещания автоперевозчика.

Управление ЖКХ администрации Сыктывкара направит в адрес ООО «САТП №1» информацию о выявленных нарушениях для принятия мер по их устранению в кратчайшие сроки.

  • :