«Мусорный вопрос» в столице республики

На общегородской планёрке мэр Сыктывкара Валерий Козлов призвал  коммунальщиков срочно решить «мусорный вопрос» - вывезти  мусор с контейнерных площадок и в недельный срок собрать информацию о нарушениях. После майских праздников в столице республики до сих пор остаются многочисленные  свалки.  Виновникам он  пригрозил административной ответственностью.

- За прошлую неделю в мэрию Сыктывкара поступило несколько обращений с фотофиксацией ужасного состояния дел на контейнерных площадках. Это редко звучащая тема, но в праздники мы где-то недоработали, - пояснил своё распоряжение В. Козлов.

Так же остро стоит вопрос с несанкционированными свалками мусора, зачастую даже в центре города.

- Свалки возникают вдоль дорог с завидной регулярностью. От старого автовокзала до «Скалы» каждое утро появляются несанкционированные свалки - у каждого столба. Дважды в день они убираются. В ближайшее время запланированы рейды по близлежащим домам - у нас есть право штрафовать виновников, - заявил Валерий Козлов.

Мэр сообщил, что с начала года в Сыктывкаре передано мировым судьям более 70 материалов о нарушениях, всего их - более 150. Выявление несанкционированных свалок сейчас - первоочередная работа городовых.

Виновников свалок мусора определяют по оставленным уликам: чекам магазинов, выброшенным документам.

- Если есть ТСЖ, будем работать с ТСЖ. Если есть факты, дающие нам возможность идентифицировать тех, кто выбрасывает в неположенных местах — они будут наказаны, - заключил градоначальник.

  • :