Два года колонии-поселения за срыв строительства

Сыктывдинский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении руководителей ООО «Бизнес Капитал» А. Глотова и В. Ягодина. Они признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.4 УК РФ («Мошенничество, сопряжённое с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, совершённое в особо крупном размере»).

В декабре 2012 г. между администрацией Сыктывдинского района и ООО «Бизнес Капитал» был заключён муниципальный контракт на строительство объекта «Детский сад на 70 мест в селе Палевицы Сыктывдинского района».

Глотов и Ягодин получили из бюджета 1,1 млн рублей, однако работы не выполнили, а деньги присвоили.

Также ООО «Бизнес Капитал» заключило договор с ООО «Сыктывкарский промышленный комбинат» на изготовление и поставку каркасных панелей, необходимых для строительства детского сада, на сумму свыше 8 млн рублей.

В оплату договора Глотов и Ягодин перечислили  лишь 2,3 млн рублей, проигнорировав обязанность исполнить принятые на себя обязательства в полном объёме.

В результате работы по возведению детского сада завершала другая строительная организация, а в отношении руководителей ООО «Бизнес Капитал» А. Глотова и В. Ягодина возбуждено и расследовано уголовное дело.

Суд признал Глотова и Ягодина виновными в совершении инкриминируемого деяния и назначил им наказание по два года лишения свободы каждому, отбывать которые им предстоит в колонии-поселении.

  • :