Возбуждено 25 коррупционных уголовных дел

Следственный комитет по Республике Коми проанализировал результаты процессуальной деятельности по противодействию коррупции.

За 3 месяца 2017 года в следственные подразделения следственного управления поступило 41 сообщение о преступлениях коррупционной направленности, по результатам рассмотрения которых возбуждено 25 уголовных дел. В их числе 4 - по фактам получения взяток (ст. 290 УК РФ), 2 – по фактам дачи взяток (ст. 291 УК РФ), 4 – по фактам мелкого взяточничества (ст. 291.2 УК РФ), 3 - по фактам мошенничества (ст.159 УК РФ), 2 – по фактам присвоения или растраты (ст.160 УК РФ), 2 - по фактам коммерческого подкупа (ст. 204 УК РФ), 2 – по фактам превышения должностных полномочий (ст. 285 УК РФ).

Большинство уголовных дел возбуждено в Ухте (7), Сыктывкаре (6) и Печоре (4).

Всего в производстве следователей находилось 51 уголовное дело, с учётом возбуждённых в прошлые годы (АППГ - 68). Окончено производством с направлением в суд 18 уголовных дел (АППГ - 15).

В качестве обвиняемых по указанным уголовным делам привлечено 20 лиц, совершивших 38 коррупционных преступлений (АППГ - 15 и 39 соответственно). Наибольшее количество преступлений выявлено в правоприменительной сфере, где 11 должностными лицами совершено 22 преступления.

В ходе расследования уголовных дел данной категории возмещён ущерб и принято мер к его возмещению, в том числе наложен арест на имущество подозреваемых и обвиняемых, на общую сумму 87 млн  рублей.

Следственными органами во взаимодействии с органами прокуратуры и другими силовыми структурами продолжается работа, направленная на усиление борьбы с проявлениями коррупции. Ход и результаты расследования уголовных дел находятся на постоянном контроле руководства следственного управления.

  • :