Многодетная мать взыскала с администрации Усть-Вымского района траты на кадастровые работы

Прокуратура Усть-Куломского района провела проверку работы администрации Помоздино после обращения жительницы деревни Скородум, которая просила защитить ее права и взыскать с администрации сельского поселения средства, затраченные ею на проведение кадастровых работ.

Как сообщает контролирующий орган, в ходе прокурорской проверки было установлено, что семья заявительницы является многодетной и имеет право на льготное приобретение земельного участка для строительства индивидуального дома и ведения подсобного хозяйства.

В конце 2015 года земельный участок женщине предоставили. Однако вопреки требованиям закона администрация сельского поселения "Помоздино" не провела в отношении участка кадастровые работы и постановку на государственный кадастровый учет. Вместо этого сельские чиновники предложили многодетной матери пройти необходимые процедуры самостоятельно и за свой счет.

После того, как владелица земельного участка провела все необходимые работы, а семейный бюджет "похудел" на 10,2 тыс. рублей, она вновь обратилась в администрацию сельского поселения и попросила возместить понесенные расходы. Чиновники отказали, мотивировав решение отсутствием денежных средств.

После этого женщина написала жалобу в прокуратуру.

Прокурор Усть-Куломского района в защиту нарушенных прав заявительницы направил иск мировому судье Сторожевского межрайонного судебного участка. Требования прокурора удовлетворены в полном объеме. В соответствии с решением мирового судьи администрация сельского поселения "Помоздино" обязана вернуть жительнице деревни Скородум 10,2 тыс. рублей, которые она потратила на проведение кадастровых работ.

Аналогичный иск был предъявлен прокурором Сыктывкара: по решению мирового судьи Кутузовского судебного участка администрация столицы Коми возместила многодетной семье 6,5 тыс. рублей, потраченные на проведение кадастровых работ.
 

  • :