Уничтожено около 1,5 тонны печени и почек северных оленей «Агрокомплекса «Инта Приполярная»

Почти 1,5 тонны почек и печени северных оленей, полученные предприятием во время убойной кампании 2016 года, были сожжены в специальной установке.

Уничтожено около 1,5 тонны печени и почек северных оленей «Агрокомплекса «Инта П

Причина – обнаруженное ранее в продукции «Агрокомплекса «Инта Приполярная» превышение допустимых норм токсических элементов - ртути и кадмия.

Как сообщило Управление Россельхознадзора по РК, предприятие не «осилило» дорогостоящий лабораторный контроль продукции, поэтому попросило разрешения уничтожить все имеющиеся субпродукты.

Весной 2016 года, в связи с выявлением несоответствия производимой продукции нормативным требованиям, предприятию было предписано ввести режим усиленного лабораторного контроля. Предприятие обязали в течение трёх месяцев провести лабораторные исследования более десяти партий оленьих субпродуктов на наличие в исследуемых образцах ртути, кадмия и диоксинов.

Предприятие попросило у Россельхознадзора разрешить вместо проведения лабораторных исследований уничтожить субпродукты путём сжигания до зольного остатка в инсинераторе.

В агрокомплексе ссылались на тяжёлое финансовое положение и дороговизну лабораторных исследований.

В итоге ходатайство было удовлетворено - около 1,5 тонн оленьих субпродуктов уничтожили.

  • :