Минус миллиард рублей из бюджета республики

Доходная часть бюджета Республики Коми потеряет более миллиарда рублей в 2017-ом. Об этом на рабочем совещании в Госсовете РК сообщила министр финансов Галина Рубцова.

Минус миллиард рублей из бюджета республики

Существенная прореха в бюджете вызвана тем, что с 2017-го доходы от акцизов на нефтепродукты будут сокращены.

«Это связано с тем, что 30 ноября 2016-го Госдумой РФ были приняты поправки в Бюджетный кодекс РФ, которые предусматривают снижение нормативов распределения акцизов на нефтепродукты, - пояснила Г. Рубцова. - В 2017-ом предусмотрено снижение с 88 процентов до 61,7, в 2018-ом — до 57,4 процента, в 2019-ом — 60,2 процента».

В ходе обсуждения депутат Татьяна Саладина заметила, что республика в следующем году потеряет существенные суммы, в том числе около миллиарда на финансирование дорожной отрасли.

Депутат Леонид Вокуев поддержал коллегу, напомнив, что федералы «отобрали» у республики последние пять процентов поступающего в бюджет налога на добычу полезных ископаемых, а это около 3-4 миллиардов рублей ежегодно. Депутат призвал коллег ещё раз совместно обратиться в Правительство России с просьбой рассмотреть вопрос о возвращении в бюджет республики хотя бы трёх процентов налога на добычу полезных ископаемых.

  • :