Республика Коми опоздала со строительством глинозёмного комбината в Сосногорске

Строительство глиноземного комбината в Сосногорске было актуально в 2006 году, сегодня этот проект нецелесообразен, заявил на совещании в Госсовете РК министр промышленности региона Николай Герасимов.

Республика Коми опоздала со строительством глинозёмного комбината в Сосногорске

«Сосногорского глинозёмного комбината не будет, потому что в 2005-2006 годы, когда это можно было сделать, мы не смогли пробить необходимое количество газа для комбината. За это время РУСАЛ провёл модернизацию Южно-Уральского и Богословского алюминиевого завода, которые практически заточены на наши бокситы. И в принципе поднимать вопрос можно, если мы на руднике в состоянии увеличить добычу до 8 миллионов тонн в год. Такой базы у нас нет», – заключил Н. Герасимов.

В феврале 2016 года в республике назрела необходимость возобновления проекта по строительству глиноземного завода. Потребность алюминиевых заводов России в сырье составляла примерно 8 миллионов тонн.  5,5 миллионов тонн российские предприятия получали из Австралии, Гвинеи, Украины, Казахстана. Реанимация проекта в республике позволяла серьёзно снизить дефицит в указанной отрасли и решить одну из базовых задач по импортозамещению. Запуск проекта мог создать современнейшее предприятие.

В марте 2016 года  тогда ещё врио Главы РК Сергей Гапликов заявил, что после выхода завода на проектную мощность бюджет мог ежегодно получать 2 миллиарда рублей налогов. А в августе стало известно, что компания-собственник решила построить предприятие в другом регионе. Кроме того, запасов сырья здесь недостаточно, то есть строить рядом предприятие по его переработке экономически невыгодно.

  • :