Арендаторы недвижимости задолжали муниципалитетам более миллиарда рублей

Задолженность по арендной плате государственного и муниципального имущества в республике составляет 1,1 миллиарда рублей. Методы борьбы с должниками в ходе рабочего совещания, посвящённого реализации госпрограммы по управлению госимуществом, обсудили парламентарии в Госсовете РК.

Арендаторы недвижимости задолжали муниципалитетам более миллиарда рублей

По словам руководителя Министерства имущественных и земельных отношений Александра Сажина, арендаторы задолжали муниципалитетам 1 077 миллиарда, республике – 26 миллионов рублей.

Доля безнадёжной к взысканию задолженности составляет 12 процентов.

Лидером среди должников является Заполярье, где арендаторы задолжали 335 миллионов городской казне, на втором месте Усинск - 198 миллионов рублей, на третьем  Сыктывкар - 161 миллион, на четвертом  Ухта - 116 миллионов.

Спикер Госсовета РК Надежда Дорофеева предложила парламентариям совместно с министерством оказать муниципалам необходимую методическую и организационную помощь по взысканию этих средств.

«Из года в год задолженность растёт в геометрической прогрессии, - подчеркнула  она. – Эти показатели тянут республику назад. Давайте обратим самое серьёзное внимание на эту проблему, окажем методическую помощь, проведём семинары для специалистов на местах. Подумаем, как справиться с должниками, ведь там звучат одни и те же фамилии».

Парламентарии предложили А. Сажину ежеквартально сообщать данные по задолженности и о том, насколько эффективны методы, применяемые ведомством по её снижению.

  • :