Фермеры Республики Коми не могут конкурировать с поставщиками картофеля из других регионов

Проблемой для фермеров по-прежнему остаётся сбыт продукции, так как небольшие производители не могут конкурировать в цене с поставщиками из других регионов, рассказала на совещании в Госсовете первый замминистра сельского хозяйства республики Наталия Колбасюк.

Фермеры Республики Коми не могут конкурировать с поставщиками картофеля из други

Представляя депутатам госпрограмму по развитию сельского хозяйства, Наталия Колбасюк сообщила, что из-за погодных условий и ликвидации старых теплиц в этом году аграриям республики не удалось побить прошлогодний рекордный урожай картофеля и овощей.

По оперативным данным министерства, урожай картофеля в сельхозорганизациях и фермерских хозяйствах составил 7,2 тысячи тонн, что на 16% ниже уровня 2015 года. Производство овощей упало на 11% по сравнению с прошлым годом и составило 4,1 тысячи тонн. Тем не менее, урожайность картофеля и овощей открытого грунта в республике оказалась выше средней за последние пять лет. Кроме того, при подведении годовых итогов ситуация должна улучшиться по сравнению с оперативными данными.

Решить проблему хранения овощей и увеличить объёмы их производства поможет реализация в 2016 году двух проектов: строительство картофеле-овощехранилища на 3200 тонн в ООО «Пригородный», которое близко к завершению, и проведённая реконструкция хранилища на 200 тонн в СПК «Княжпогостский».

Отвечая на вопросы депутатов, Наталия Колбасюк также рассказала о проблемах растениеводов, главной из которых по-прежнему остаётся сбыт продукции и особенно у небольших крестьянско-фермерских хозяйств.

- Сегодня мы не можем конкурировать на рынке в цене: дёшево не хотим продавать. Входная цена в октябре на нашем рынке - 8 рублей за килограмм картофеля из других регионов России. Конечно, очень сложно конкурировать, но основная масса фермерских хозяйств и предприятий реализует продукцию, участвуя в конкурсах, поставляя её в бюджетные учреждения - больницы, школы, - рассказала она.

По словам замминистра, помочь со сбытом местной продукции фермерам республики должен региональный потребительский сельскохозяйственный кооператив, созданный на базе Сыктывкарского ЛВЗ.

  • :