Пасха в разных религиозных конфессиях

Пасха, Великдень, Светлое Воскресение Христово, Песах – одно только разнообразие названий этого торжества говорит о том, насколько Пасха важна для миллионов верующих на Земле.

Издревле Воскресение Христово – это символ надежды на счастливую вечную жизнь, победы над злом и смертью, искренней любви ко всему сущему не только на Земле, но и во Вселенной.

Первыми праздновать это великое событие стали иудеи. Но Пасха или по-еврейски Песах в еврейской культуре является символом не воскресения Христа, а избавления еврейского народа от египетского гнёта.

Традиционно иудейская Пасха приходится на 14-ое число месяца нисана каждого месяца.

И для евреев, в отличие от многих народов, Пасха – это символ единства семьи, сугубо семейное торжество. За праздничным столом собираются исключительно родственники.

Православная Пасха в 2019 году приходится на 28 апреля. Главный христианский праздник не имеет фиксированной даты, но каждый год припадает исключительно на первое по счёту полнолуние после дня весеннего равноденствия. Поэтому празднование ежегодно выпадает на разные дни и даже месяцы, но всегда этот день – воскресенье. Великому торжеству предшествует строгий Великий пост продолжительностью 7 недель.

Символы Пасхи - украшенные яйца, куличи и пасхи - верующие освящают в храмах. В Светлое Христово Воскресение христиане приветствуют друг друга восклицанием: «Христос Воскресе!», и им отвечают: «Во Истину Воскресе!».

Католическая Пасха в 2019 году выпадает на 21 апреля и не совпадает с православной. Это происходит потому, что христианская церковь живёт по юлианскому календарю, считая, что григорианский календарь нарушает очередность библейских событий. А католическая церковь – по григорианскому.

И традиции католической Пасхи отличаются от традиций православия.

Католики так же, как и православные, придерживаются Великого поста, однако он не такой строгий – ограничить себя в пище животного происхождения нужно лишь в Пепельную среду, Страстную пятницу и Великую субботу, в остальные дни разрешается есть молочные продукты, запрещено лишь мясо. В православии же в Пост верующие отказываются даже от рыбы и подсолнечного масла, за исключением нескольких дней.

В католической церкви сохраняется древний обычай во время литургии пасхальной ночи проводить крещение. Принятие таинства в такую ночь считается особенно почётным.

А уже в воскресенье с утра в костёлах проходят торжественные службы, после чего верующие отправляются по домам праздновать пасху с семьями.

Светлая Пасха празднуется 40 дней: от Воскрешения Христа – до Вознесения. И все верующие – иудеи, православные и католики - всегда с нетерпением ждут Светлое Христово Воскресение. И по всей Земле зажигаются свечи, ведь огонь – это символ, олицетворяющий победу над тьмой, перерождение, очищение, избавление, мощь добрых сил.

  • :