Про Протезирование (продолжение)

Зубы — одно из самых уязвимых мест в организме человека. Редкий индивидуум доживает до старости с собственными зубами, не подвергавшимися лечению и реставрации. В основном, каждый из нас время от времени обращается за помощью к стоматологам. Удовольствие это, надо сказать, не дешевое, поэтому выбирать врача и методы лечения нужно тщательно.

Керамические фарфоровые коронки — изготавливают из фарфоровой массы без применения металлического каркаса.

Плюс – очень похожи на настоящую зубную эмаль, обладают светоотражающим эффектом, делающим зубы «

Минус – высокая стоимость (от 14 000 рублей), невозможность изготовления мостовидных протезов, служат 5-10 лет.

Диоксидциркониевые коронки – состоят из циркониевого каркаса, покрытого фарфоровой массой.

Плюсы – точно прилегают к десне, по прочности лишь незначительно уступают металлическим коронкам и служат до 20 лет.

Минус – высокая стоимость изготовления (от 17 000 рублей).

Золотые коронки – незаслуженно вытесненные своими новомодными собратьями, на самом деле, очень экологичные, идеально подходят для человека – не вызывают аллергии, нежелательных реакций в организме.

Плюсы — выливаются с учетом особенностей формы зуба и прикуса. Можно ставить на живой зуб, служат до 15 лет.

Минусы — не очень эстетично, и основная масса клиник в России не работает с золотом. Нужно искать подпольного мастера. Плюс золото имеет свойство к протиранию.

Когда отсутствует несколько зубов подряд или целый ряд, пациенту предлагают поставить съемные и частично-съемные зубные протезы.

Съемные зубные протезы – используют при полном отсутствии зубов. Применяют пластмассовые, акриловые и нейлоновые конструкции. Такие протезы опираются на десну, а на верхней челюсти еще и на нёбо. Фиксация такого протеза происходит за счет эффекта присасываемости. Для лучшего эффекта используют специальный клей. Если во рту есть хотя бы несколько зубов, то протез можно зафиксировать при помощи кламмеров.

Частично-съемные зубные протезы – это такая ортопедическая конструкция, которая восстанавливает определенную часть отсутствующих зубов, крепится она на естественные зубы при помощи кламмеров или аттачменов. Используют такие протезы в случае утери нескольких зубов (в основном жевательных). Изготавливают исключительно из специальной пластмассы, за исключением крючков, с помощью которых протез крепится к здоровым зубам, благодаря чему он получается достаточно легким и доступным в цене. Также эти протезы могут быть изготовлены из нейлона и с использованием металлического каркаса – это протез бюгельный.

Условно-съемные протезы – используются для восстановления одного зуба. Конструкция закрепляется на соседних опорных зубах при помощи металлических лапок. Он фиксируются с помощью приклеивания либо с помощью специального цемента.

Цена на съемные зубные конструкции зависит от материала, из которого они изготовлены. Полный съемный протез из импортных материалов обойдется в среднем в 70 000 рублей, из нейлона — 25 500 руб, из акриловой пластмассы – от 7000 рублей. Частичный съемный протез из импортных материалов (7-12 зубов) – 19000-27000 рублей. Съемный протез на один зуб — 2200-3000 рублей, съемный протез на два зуба – 4500-5500 руб.

Минусы при установке протезов:

Первые несколько часов возможно повышенное слюноотделение, вплоть до появления рвотного рефлекса. Чтобы уменьшить его проявление, рекомендуется к небу приложить сосательную конфетку и, придерживая ее языком, рассасывать.

Для ускорения привыкания к конструкции — часто полоскать рот теплой водой.

Чтобы улучшить дикцию, больше говорить.

Жевать пищу на обе стороны протеза с целью уменьшить подвижность конструкции.

Если протез давит на десны – необходимо обратиться к врачу для коррекции конструкции.

Полное привыкание к протезу происходит через один-полтора месяца.

  • :