Настоящие футболисты говорят так - "Спасибо, народ"

Сегодня День рождения выдающегося футболиста Льва Ивановича Яшина.

Легендарный футболист, непревзойденный вратарь «Динамо» и сборной СССР, получивший награду «Золотой мяч», по праву стал одним из лучших спортсменов XX века и лучшим вратарем по версии FIFA и МФФИИС. За всю карьеру он провел 540 матчей и не пропустил 432 гола. 

В 1954 году его карьера пошла вверх. Под руководством тренера Михаила Якушина клуб стал чемпионом СССР (впоследствии «Динамо» и Лев Яшин повторили этот подвиг еще четырежды: в 1955, 1957, 1959 и 1963). После взятия «золота» мнение футбольных экспертов о Яшине резко изменилось – теперь о нем думали не как о дублере с непостоянной репутацией, а как об авторитетном голкипере лучшего клуба страны и чемпионе Советского Союза. А журналисты дали ему прозвище «черный паук» за очень длинные руки и темную форму. Звали его и «черной пантерой» – за потрясающие изобретательные прыжки. 

Но мировую популярность он получил после «матча столетия» в Англии (1963). Английская футбольная федерация праздновала 100-летие, и приуроченный к этому событию матч сборной страны и сборной «остального мира» окрестили «матчем века». 

После своего прощального матча, Лев Яшин уходя с поля, сказал - "Спасибо, народ". 

В свете последних событий, происходящих в нашем покупаемо-продаваемом футболе и двух печально-известных футболистов, все чаще вспоминаются настоящие личности и спортсмены. 

  • :