Лермонтов не называл Россию немытой

15 октября родился Михаил Лермонтов - известный русский поэт и прозаик. За отпущенные ему 27 лет (Лермонтов, как известно, погиб на дуэли) он также был весьма хорошим драматургом и неплохим художником. Большую часть своей жизни был Михаил Лермонтов и офицером - тогда ведь рано начинали служить.

Причем, на войне отличался доблестью и абсолютным хладнокровием. Некоторые его считали даже безрассудным. Вот чего уж точно не делал поэт, и это сегодня практически доказано, не писал русофобских стихов. Тех самых, что пару раз на официальных мероприятиях цитировал (опять- таки, ссылаясь на русского классика), нынешний президент Украины. Мол, "Не мытая Россия" и все... Мол, "Страна рабов она, страна господ". Даже ваш, то есть, наш классик так писал. Про "мундиры голубые", что далее по тексту, вообще не будем. А то - "не в туда уйдем". И получится у нас... "не то пальто". 

Современные исследования доказывают: эта дешевка была навязана нам в советское время при создании собрания сочинений Лермонтова. Причем, с пометкой о том, что они "приписываются" классику. Иначе и быть не могло. Ведь авторской подписи под ними никто и никогда не видел. А началось все еще раньше. После смерти Михаила Юрьевича историк и критик Пётр Бартенев отправил эти строки письмом известному издателю Петру Ефремову. В письме была пометка: «Вот еще стихи Лермонтова, списанные с подлинника". ак они, к сожалению, и ушли в народ. Долгие годы известнейшие лермонтоведы пытались доказать - и по стилю написания, и по внутреннему состоянию (а поэт считал себя патриотом), эти стихи не могут принадлежать перу Михаила Юрьевича. По крайней мере, сегодняшние исследователи творчества классика , если вы, разумеется, причисляете себя к образованным людям, не рекомендуют желающим блеснуть эрудицией цитировать лже-стихи известного поэта.

  • :