13 октября Марку Захарову исполняется 85 лет

Да-да, тому самому, к которому давно приложен, "приклеен", "пригвозден" эпитет "великий" и " режиссер - символ эпохи".

Я просто поклонница. Но, судя по эмоциям, которые вызывает то, что он делает, это человек "одной со мной крови". Уверена: так думает, примерно, треть живущих на просторах нашей страны. Причем даже тех, кто может и не очень-то запомнил это странное на звук сочетание: не часто встречающегося библейского имени и простой русской фамилии. 

Потому что...Конечно! "Формула любви", "Обыкновенное чудо", "Двенадцать стульев", "Дом, который построил Свифт", "Убить дракона", и " Тот самый Мюнхаузен" с роскошным, ироничным, улетающим (куда ?) разумеется - вверх, Олегом Янковским.

А еще - "Ленком". Один из лучших театров страны (рекомендую: Москва, ул. Малая Дмитровка, 6), которым он руководит многие годы и который он по-настоящему "сделал". Создал, слепил, сотворил - от репертуара до божественно талантливой труппы. Имя "Ленкома" тождественно тем, кто сегодня является золотым фондом российской культуры. Евгений Леонов, Леонид Броневой, Олег Янковский, Александр Абдулов, Николай Караченцев, Инна Чурикова, Александр Збруев и так далее, и так далее.

Он собрал, соединил, заставил поверить лучших актеров, драматургов, композиторов, театральных художников, объединив всех обшей идеей. Его идеей о том, что о серьезном, трепетном, мужественном и великом можно говорить на языке иронии. На языке восхищения этим миром и силой человеческого разума. Отсюда - ушедшие в народ фразы из его родных многим фильмов. Да и сами его фильмы, которые время от времени хочется пересматривать - как здорово он, оказывается, все предвидел двадцать, и даже тридцать лет назад.

Отсюда - ставшие легендами - фантомы, шлейфы, энергетика его спектаклей. Один из которых - "Юнона и Авось" ( до сих пор идет с аншлагами в "Ленкоме"), подарил нам вечный гимн любви. Наверняка, знаете: Ты меня на рассвете разбудишь, проводить не обутая выйдешь. Ты меня никогда не забудешь. Ты меня никогда не увидишь. 

И, конечно, как говорит устами О. Янковского "Тот самый самый Мюнхаузен": 
Улыбайтесь господа, улыбайтесь. 
Умное лицо - ещё не признак ума.

  • :