9 октября 1836 – открыта первая железная дорога в России

История железных дорог началась в Роcсии в 1834 году. Тогда горное ведомство пригласило в Петербург известного австрийского инженера Франца фон Герстнера.

Он объездил множество городов, вплоть до Урала, а потом подал царю Николаю I серьезный отчет. Вот оттуда цитата: «.…нет такой страны в мире, где железные дороги были бы более выгодны и даже необходимы, чем в России, так как они дают возможность сокращать большие расстояния путем увеличения скорости передвижения...» Это совпадало с целями правительства: нужно было объединять, заселять и осваивать огромные территории. 15 апреля 1836 года Николай I подписал соответствующий указ. Согласно данному документу в стране было начато строительство так называемой Царскосельской железной дороги. Средства на сооружение были предоставлены графом Бобринским, самим фон Герстнером, а также прочими лицами, которые представляли русский, американский и немецкий капитал. Первая железная дорога в России должна была соединить Петербург и Царское село. 

9 октября 1836 года первый поезд на паровой тяге отправился до Царского села и обратно в Петербург, водил сам инженер фон Герстнер.

  • :