Памяти режиссера Станислава Говорухина

Станисла́в Серге́евич Говору́хин (29 марта 1936, Березники, Свердловская область (с 2005 г. на территории Пермского края), РСФСР, СССР — 14 июня 2018, Барвиха, Московская область, Россия) — советский и российский актёр, кинорежиссёр, сценарист, продюсер, политический и общественный деятель.

Станислав Говорухин

Первый фильм, в котором Станислав Говорухин стал режиссером - Вертикаль 1966 года. Всего он снял более 23 фильмов, сыграл более 9 главных ролей.

Владимир Высоцкий и Станислав Говорухин

В 1979 году – был снят фильм "Место встречи изменить нельзя" с Владимиром Высоцким в главной роли.

Москва еще толком не успела оправиться после войны, как тут начинают полным ходом развивать бурную деятельность преступные группировки. Погони, убийства, махинации – все это становится привычным для столичных злоумышленников.

Съёмки "Место встречи изменить нельзя"

МУР ведет борьбу с ловкой и секретной бандой под названием «Черная кошка». Володя Шарапов ранее был разведчиком, но сейчас решил бороться с преступностью и бандитизмом. Он смело берется за расследование убийства Ларисы Груздевой и идет по следу хладнокровных убийц…

Под давлением чиновников Госкино изменил первоначальное название фильма "Эра милосердия", плохо сочетавшееся с коммунистической идеологией, на то, под которым фильм вышел на экраны.

Режиссер Сергей Соловьев и Станислав Говорухин

Следуя сюжету книги "Эра милосердия", режиссёр планировал показать смерть Вари, однако по настоянию шефа телевидения Лапина оставил героиню в живых, чтобы зрители, посмотрев финальную серию в воскресенье, не пошли расстроенными на работу в понедельник.

Станислав Говорухин и Владимир Высоцкий дружили на протяжении всей жизни Высоцкого.

Станислав Говорухин 

  • :