Настоящий детектив

У знаменитого сыщика с Бейкер-стрит, каким мы его себе представляем, было несколько отцов. В том числе художник, благодаря Холмсу ставший известным, и ныне забытый американский актер.

Уильям Джиллет в роли Шерлока Холмса

Он попал в Книгу рекордов Гиннесса как один из самых популярных литературных персонажей всех времен: по данным на 2012 год, о нем было снято 254 фильма (а сейчас уже больше!). Шерлок уступает по экранизациям только графу Дракуле из романа другого британца, Брэма Стокера.

Впервые Шерлок Холмс появляется в повести «Этюд в багровых тонах», опубликованной в «Рождественском ежегоднике Битона» в 1887 году. А к Рождеству 2015-го планируется специальная серия популярного ныне британского сериала «Шерлок». Сейчас, в информационную эру, культ ума и эрудиции так же востребован, как и в разгар индустриальной эры, утвердившей веру человечества в силу науки и техники. Именно тогда и появился герой, главное оружие которого — интеллект. Очевидно, что Холмс XXI века отличается от героя 56 рассказов и четырех повестей, написанных Артуром Конан Дойлом. Но еще при жизни сэр Артур немало удивлялся, как меняется герой вопреки воле создателя. Расследование «Вокруг света» выявило истинный облик Холмса.

Чего не было

Он не восклицал: «Элементарно, Ватсон!»

В произведениях Конан Дойла такого нет. Фразу «О, это элементарно, мой дорогой друг!» Холмс впервые адресовал Ватсону на сцене в 1899 году устами Уильяма Джиллета. Формулировку «Элементарно, мой дорогой Ватсон!», как считается, первым употребил писатель Пелэм Грэнвил Вудхауз: ее в шутку произнес не имеющий отношения к Холмсу герой романа «Псмит, журналист», опубликованного в 1909–1910 годах. Правда, есть свидетельства, что ко времени создания романа эта фраза уже была газетным штампом. Она появилась и в первом звуковом фильме холмсианы в 1929 году, и с тех пор «Элементарно, Ватсон!» регулярно звучит с экрана.

Чего не было

Детектив не курил изогнутую трубку

Шерлок Холмс, судя по каноническим текстам, обладал коллекцией трубок: глиняных, бриаровых (из верескового корня), янтарных. Но если бы он курил бент, гнутую трубку, Ватсон это отметил бы. К тому же Холмсу, любителю крепкого табака, вряд ли нравилось бы свойство изогнутой трубки охлаждать дым и уменьшать количество никотина и смол в нем. Бент стал непременным атрибутом Холмса стараниями все того же Уильяма Джиллета: с прямой трубкой во рту актеру было неудобно произносить реплики, а рука перед лицом заслоняла бы от зрителей его мимику. Под влиянием созданного актером образа Холмс с изогнутой трубкой стал появляться в кино.

  • :