200 лет со дня рождения императора Александра II (1818–1881) — одного из самых масштабных правителей России за всю ее многовековую историю

Александра II Николаевич мог войти в историю страны как великий Реформатор, но вошел с не менее почетным титулом Освободителя. Освободителем он является и с точки зрения той роли, которую сыграл на международной арене, возглавляя страну и принимая важное решение о начале русско-турецкой войны, приведшей к освобождению Балкан от османского ига. Освободителем он является и с точки зрения каждого русского человека, потому что главная реформа, которую он провел - это реформа освобождения русского крестьянства.

200 лет со дня рождения императора Александра II (1818–1881) — одного из самых масштабных правителей России за всю ее многовековую историю

В царствование Александра II Россия вернулась к политике всемерного расширения Российской империи, ранее характерной для царствования Екатерины II. За этот период к России были присоединены Средняя Азия, Северный Кавказ, Дальний Восток, Бессарабия, Батуми.

Александру II досталось наследство, обремененное запоздалыми преобразовательными вопросами, давно просроченными обещаниями и недавними тяжкими утратами. Императору Александру II пришлось протаскивать свои реформы. Он заметно отличался от своих ближайших предшественников отсутствием наклонности играть царя - по возможности оставался самим собой и в повседневном, и в выходном обращении, говорил как ни попало, первыми подвернувшимися словами, не заботясь о впечатлении, действовал, как находил нужным в данную минуту, не задумываясь много над последствиями. Он не хотел казаться лучше, чем был, и часто был лучше, чем казался.

На Александра II было совершено несколько покушений. Последнее покушение на правителя, приведшее к его смерти. Нападение было осуществлено несколькими членами организации «Народная воля» в Санкт-Петербурге на набережной Екатерининского канала с помощью самодельных метательных снарядов. Террористы надеялись, что убийство царя вызовет революцию и приведёт к социальным преобразованиям. В итоге, за короткое время в результате массовых полицейских акций петербургское ядро «Народной воли» было разгромлено. Большинство участников приговорено к длительным срокам каторги (в том числе, «вечной») и ссылки в Сибирь, остальные были повешены на плацу Семёновского полка.

Сразу после убийства была создана комиссия по увековечению памяти Александра II, а также объявлен конкурс на лучший проект храма.

Храм "Спас на Крови" был сооружён как памятник Царю-Мученику на средства, собранные по всей России. Строительство длилось 24 года. 6 (19) августа 1907 года, в день Преображения Господня, известного как «Второй Спас», собор был освящён. Внутри храм украшен мозаиками работы мастерской В. А. Фролова по эскизам более 30 художников.

  • :