Кукле Барби - шестьдесят

Вот уже шесть десятилетий кукла Барби торжественно шествует по планете. Сегодня в Америке на каждую особу женского пола приходится более десяти кукол Барби, столько же - в Италии, во Франции – до семи, в Англии - в среднем 5 кукол.

Откуда Барби родом 

В послевоенный период в немецкой низкосортной газеты Bild Zeitung печатали различные комиксы. Одним из персонажей этих комиксов была Лилли – блондинка чисто арийской расы с правильными немецкими чертами лица. Эта героиня стала настолько популярна, что дизайнер игрушек Макс Вайссбродт решил перевоплотить ее в реальную куколку, но не для детей, а для взрослых.

Игрушка выглядела довольно вульгарно: крашеная блондинка с откровенными формами и не менее откровенным гардеробом. Продавали «красотку» в табачных киосках в качестве шуточного подарка для мужчин. 

Отдыхая в 1956 году в Швейцарии, американка Рут Хэндлер впервые увидела это творение рук человеческих. Предприимчивая дама решила создать на основе популярного образа игрушку для детей, которая могла бы стать для них воплощением мечты о настоящей взрослой жизни. 

Для начала Хэндлер выкупила авторские права на Лилли. Затем обратилась за помощью к мужу, который держал фирму Mattel по изготовлению деревянных рам для картин. Техники и художники фирмы трансформировали Лилли в положительную во всех отношениях красавицу. Она стала точной копией голливудской секс-бомбы Джейн Менсфилд - пышногрудая, белокурая, вздернутые брови-ниточки, ярко-красные полные губки. В 1958 году г-жа Хэндлер официально запатентовала свое изобретение, назвав в честь дочери Барби.

В марте 1959 года, во время нью-йоркской ежегодной ярмарки детских игрушек, компания Mattel впервые показала миру свое создание. Длинноногая кукла с хорошо развитыми формами, макияжем, ярким лаком на ноготках и перламутровыми сережками была одета в элегантный купальник в полоску, подчеркивавший грудь, и открытые босоножки на высоких шпильках. Барби предложили в двух версиях: блондинка и брюнетка. С тех пор 9 марта поклонники Барби отмечают ее день рождения.

Любовь не с первого взгляда 

Оптовые покупатели изначально не выказали интереса к новой игрушке. Они были уверены, что американские родители никогда не купят своим малышкам такую красотку. Тогда Рут решила раскрутить ее при помощи телевидения. Реклама подействовала. Первая партия кукол в количестве 351 штуки стоимостью по 3 доллара разошлась мгновенно. С этого момента началось победное шествие Барби по миру.

Первые наряды для игрушки были заказаны у знаменитых модельеров Живанши и Диора. А в 1985 году прошла международная выставка коллекций нарядов Барби от знаменитых кутюрье: Пьера Кардена, Кристиана Диора, Ива Сен-Лорана, Жана-Поля Готье и других. Стоимость одного наряда «от кутюр» доходит до 850 долларов.

Миллиарды Барби 

За первые десять лет благодаря Барби в карманах супругов Хэндлеров осело 500 млн. долларов, в 1993 году Барби принесла в семью 1 млрд. долларов, в 1994 году - уже два миллиарда.

Рут Хэндлер, видя такой спрос на товар, создала со своей командой друга для Барби по имени Кен, а также четырех сестриц, брата, двух кузенов, подружек и даже домашних животных. Чем больше семья - тем больше денег.

Барби «живет» полноценной жизнью. Для каждой новой модели предлагаются новый гардеробный набор и новая автомашина, желательна смена мебели в домике и многое другое (все зависит от того, чем живут американки в данный момент). Например, когда Джейн Фонда придумала аэробику и увлечение охватило всю страну, Mattel выпустила кассету с соответствующими упражнениями для Барби.

Удовлетворяя потребности покупателей, фирма Mattel с 1959 года выпустила Барби разных национальностей, говорящих на разных языках, разных по своим профессиональным достоинствам: Барби _-стюардесса, Барби – певица, Барби – медсестра, Барби – космонавт и т. д. Особой популярностью пользовались и продолжают пользоваться Барби, у которых внешность напоминает нам признанных голливудских звезд: Мэрилин Монро, Одри Хепберн, Элизабет Тейлор и других. Появились компьютерные игры о Барби, а у нас в России – детский журнал «Играем с Barbie!», сняты мультфильмы о Барби. Компания Fiat изготовила к 50-летию куклы «Барби» специальную модель автомобиля Fiat 500. Салон автомобиля – в розовом цвете, а отдельные части украшены стразами.

Барбимания 

Американцы поместили куклу в капсулу и торжественно закопали в землю с наказом потомкам – извлечь через 200 лет. Барби попала в Книгу (рекордов) Гиннесса, стала одним из экспонатов Музея восковых фигур. Поклонение Барби спровоцировало заболевание под названием «синдром Барби» - эта болезнь, которая характеризуется постоянным страхом у женщин и девочек, что они не такие как Барби, что им нужно непременно корректировать фигуру. Молодая женщина Синди Джексон ради того, чтобы походить во всем на своего кумира, сделала более 20 пластических операций. 

Ежегодно продается около 20 миллионов кукол Барби. Теперь игрушку одевает Рейчел Лондон, которой делает заказы сама Мадонна. На Гавайях создан музей Барби. В Англии, в пригородном поселке под Манчестером, выстроена целая улица домиков "а-ля Барби". С компанией Mattel считается даже такой монстр, как Disney. Mattel получила эксклюзивное право продавать Барби в Диснейленде и выпускать игрушки, изображающие знаменитых Тома и Джерри. 

  • :