Просторы Республики Коми под защитой общественников

Владимир Шалашнев возглавил Общественный совет при Минприроды Коми.  Ветеран службы государственного геологического контроля был избран председателем единогласно. 

Заместителями председателя избраны  руководитель научно-методического центра для устойчивого развития СГУ Любовь Чалышева и заслуженный лесовод России Петр Перчаткин.

Основные направления деятельности Совета:

  • привлечение представителей общественных, профессиональных и творческих объединений к разработке и осуществлению государственной экологической политики;
  • контроль за соблюдением природоохранного законодательства; 
  • обеспечение рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды;
  • выработка рекомендаций, обеспечивающих принятие решений по вопросам природопользования и охраны окружающей среды.

В состав Совета входят высококвалифицированные специалисты из различных отраслей экономики, образования, науки, представители общественных движений, кандидаты и доктора наук.

В целях компетентного реагирования на возникающие в обществе острые экологические проблемы при Совете создан институт экспертов, которые привлекаются к участию в заседаниях Совета, проведению экспертиз документов, выработке решений.

Экс-руководитель Совета - кандидат экономических наук, доцент кафедры экономической теории и корпоративного управления СГУ - Николай Корепанов намерен полностью посвятить себя научной и преподавательской деятельности.

На заседании Совета участники рассмотрели план работы на предстоящий год. Как подчеркнул и. о. министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми Роман Полшведкин, в этом и последующем годах предстоит работать в напряженном режиме, так как 2017 год объявлен в России Годом особо охраняемых природных территорий и Годом экологии. В Республике Коми, по поручению врио Главы РК Сергея Гапликова, принято решение не дожидаться наступления 2017 и начать реализацию экологических мероприятий уже в текущем году.

Главными направлениями работы члены Совета считают: 
- создание новых резерватов — особо охраняемых территорий в РК;
- сбор и утилизацию мусора в столице по принципу разделения пищевых и бытовых отходов;
- ограничение точечной застройки городов республики;
- охрану лесов региона.

Также члены Совета намерены продолжить работу по усовершенствованию проекта республиканского Закона «Об общественном экологическом контроле».

  • :