Перестановки в мире искусства

Режиссер Московского академического театра имени Станиславского и Немировича-Данченко, заслуженный деятель искусств Илья Можайский представлен коллективу Театра оперы и балета РК в качестве главного режиссера. До назначения Можайского эта должность оставалась вакантной почти год.

На фото: Борис Борисович Лагода

Прежний главный режиссер Борис Лагода оставил пост после окончания контракта. Борис Борисович окончил в 1988 году БГТХИ (г. Минск), учился в ГИТИС. На заре карьеры снялся в фильмах «Меня зовут Арлекино», «Под небом голубым», «Мать Урагана» и «Гладиатор по найму».

Осуществил более 100 постановок опер, оперетт, мюзиклов, музыкальных комедий, сказок, театрализованных концертов, в том числе несколько мировых и всероссийских премьер. 

Не менее именит и новый главный режиссер Илья Можайский.  В 1983 году он окончил ГИТИС им. Луначарского по специальности "режиссер музыкального театра" и  был принят на работу в Свердловский государственный театр музыкальной комедии.

В 1990 году возглавил оперную студию Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского.  В 1991 году организовал при консерватории Екатеринбургский экспериментальный музыкальный театр, просуществовавший до 2003 года. 

На фото: Уральская государственная консерватория имени М.П.Мусоргского

Спектакль «Поворот винта» Бриттена в постановке Можайского в 2000 году получил Национальную театральную премию «Золотая маска».

Илья Можайский дополнительно работал художественным руководителем курса кафедры музыкального театра Екатеринбургского театрального института и руководителем курса на кафедре музыкального театра Уральской консерватории. В 2005-2007 годах – художественным руководителем курса актеров музыкального театра Оренбургского государственного института искусств.                 

В 2004 году Илья Семенович был приглашен в жюри Национального театрального фестиваля "Золотая маска".

Сейчас мастеру предстоит совмещать работу в двух театрах. Он уже познакомился с сыктывкарской труппой и внес коррективы в некоторые спектакли. В ближайших планах – доработка оперы «Чио-Чио-Сан», с которой Театр оперы и балета РК планирует отправиться  на гастроли в Великобританию. 

  • :