Народный Собор возглавил писатель

В Сыктывкаре, в преддверие приезда в Коми Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, прошло отчетно-выборное собрание Коми регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора (ВРНС). 

На собрании был переизбран ответственный секретарь Коми регионального отделения. Бразды правления перешли в руки  писателя Андрея Канева. Его заместителем стала Галина Кравченко, а помощником Галина Ширяева.

Кроме того, был переизбран президиум и правление отделения ВРНС. В ближайшее время состоится заседание президиума, на котором будут определены новые направления работы.

До 14 апреля почетную миссию секретаря Собора исполняла  народный поэт Коми Надежда Мирошниченко. 14 апреля она сложила с себя полномочия, предварительно сделав доклад о проделанной за последние годы работе.

Всемирный Русский Народный Собор -  крупнейший российский общественный форум. Он существует с 1993 года и  является общественной площадкой и местом встречи людей, которые, независимо от политических взглядов, объединены единой целью — заботой о настоящем и будущем России, играет немалую роль в формировании гражданского общества.

В заседаниях принимают участие представители всех ветвей власти, лидеры общественных объединений, высшее духовенство традиционных религий России, военачальники и военнослужащие Вооруженных сил Российской Федерации и представители других силовых ведомств РФ, преподаватели и студенты крупнейших учебных заведений страны, деятели науки и культуры, делегаты русских общин из ближнего и дальнего зарубежья, представители молодежи.

По уставу ВРНС, главой Собора является Святейший Патриарх Московский и всея Руси, по благословению и под председательством которого проводятся ежегодные соборные заседания.

Отделение Всемирного Российского Народного Собора в Республике Коми открыл в 1999 году Патриарх Кирилл, будучи митрополитом Калининградским и Смоленским, во время приезда в Сыктывкар. 

  • :