В Коми отвечать за продвижение культуры будет Алиса Науменко

Алиса Науменко в 2019 году покинула должность руководителя управления культуры и национальной политики администрации Усинска, переехала в Сыктывкар, где в конце декабря была назначена директором АУ РК «Комикиновидеопрокат». Через несколько месяцев она снова пошла на повышение.

Сергей Емельянов назначил руководителем управления культурной политики Минкультуры региона 27-летнюю Алису Науменко, ранее занимавшую должности руководителя управления культуры и национальной политики администрации Усинска, директора «Комикино» и медиакуратора Минкультуры Коми.

- Сегодня Республика Коми находится в авангарде культурной жизни страны. Мы готовим грандиозные проекты к 100-летию региона, реализация которых потребует колоссальных организаторских ресурсов. Важнейшим направлением является решение, в ежедневном режиме, базовых вопросов, связанных с деятельностью государственных и муниципальных учреждений культуры.

Уверен, Алиса Викторовна сможет соблюдать столь важный в нашей работе баланс, будучи одновременно двигателем масштабных творческих проектов и модератором локальных вопросов, - отметил министр культуры Коми, председатель Совета по культуре СЗФО Сергей Емельянов.

В ведении управления культурной политики Минкультуры Коми в том числе обозначено медиа продвижение учреждений культуры региона.

- Реализация интерактивных проектов в сфере культуры и искусства является не только ответом на вызовы современности, но и частью программы «Цифровая культура» в рамках национального проекта «Культура», - отметили в ведомстве.

Алиса Викторовна Науменко родилась 15 января 1993 года в городе Нежин (Украина).

Образование – высшее, в 2016 году с отличием окончила усинский филиал УГТУ по специальности «Экономика и управление на предприятии».

Трудовую деятельность начала в 2012 году в качестве сценариста и ведущей концертных программ в усинском Дворце культуры. Работала корреспондентом, диктором, ведущей телевизионных передач. С 2018 года занимала должность заместителя руководителя управления культуры и национальной политики администрации Усинска. В 2019 году была назначена руководителем управления культуры и национальной политики мэрии Усинска. В конце декабря 2019 года перешла на работу в «Комикино».

  • :