Константин Сажин назначен главой Корткеросского района

Исполняющим обязанности руководителя Корткеросского района назначен Константин Сажин.

Ранее он был заместителем руководителя администрации муниципалитета и курировал управление образования, управление культуры, национальной политики и туризма, отдел физической культуры спорта и туризма.

В 2006-2009 годы Константин Сажин возглавлял республиканское Агентство по социальному развитию. Его освободили от должности указом главы Коми Владимира Торлопова спустя несколько дней после трагедии в селе Подъельск Корткеросского района, где пожар 31 января 2009 года в доме престарелых унес жизни 23 человек. Увольнение состоялось после того, как прокурор Коми внес на имя главы республики соответствующее представление.

В связи с трагедией в Подъельске 25 октября 2012 года Корткеросский районный суд признал Константина Сажина виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 293 УК РФ (Халатность, повлекшая по неосторожности смерть нескольких человек) и приговорил его к четырем годам лишения свободы условно с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления на три года.

В июне 2017-го Константин Сажин стал заместителем по социальным вопросам Василия Гончаренко, руководившего Корткеросским районом до мая этого года. Сейчас экс-глава района находится под стражей по подозрению во взяточничестве.

  • :