Сергей Емельянов избран председателем Совета министров культуры по СЗФО

28 июня в Костроме состоялось XXVII заседание Координационного совета по культуре при Министерстве культуры Российской Федерации.

В работе Координационного совета приняли участие статс-секретарь – заместитель министра культуры Российской Федерации Алла Манилова, директор Департамента регионального развития и приоритетных проектов Ольга Ярилова, министр культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Сергей Емельянов, а также руководители органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в сфере культуры и отраслевые эксперты.

В ходе пленарного заседания Координационного совета по культуре Сергей Емельянов избран председателем Совета министров культуры по Северо-Западному федеральному округу, также он вошёл в состав президиума Координационного совета по культуре при Министерстве культуры Российской Федерации.

Участники Координационного совета обсудили ряд ключевых вопросов развития культуры и туризма страны. В частности, реализацию национального проекта в культуре, перспективы развития художественного образования и музейного дела в Российской Федерации, уровень подготовки детей в детских музыкальных школах, применение интерактивных технологий в детских школах искусств, задачи по организации и проведению в 2019 году Года театра.

Они также посетили открытие выставки детского рисунка «Душа России», организованной Министерством культуры РФ, на которой представлены 60 лучших детских работ. Среди них – работа юной художницы Республики Коми Анны Габовой «Зимняя рыбалка».

  • :