Новые министерства – новые руководители

Сергей Гапликов принял ряд решений по кадровым назначениям в системе органов исполнительной власти региона.

В соответствии с распоряжениями Главы РК:

  • Константин Лазарев назначен на должность заместителя председателя Правительства Республики Коми – министра энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов;
  • Николай Герасимов назначен на должность заместителя председателя Правительства Республики Коми – министра инвестиций, промышленности и транспорта;
  • Сергей Двуреченский назначен на должность министра строительства и дорожного хозяйства;
  • Роман Полшведкин назначен исполняющим обязанности министра природных ресурсов и охраны окружающей среды.

26 июня Глава РК Сергей Гапликов своим указом разделил Минпром РК на Министерство инвестиций, промышленности и транспорта РК и Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды РК, а Министерство строительства, тарифов, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства РК - на Министерство строительства и дорожного хозяйства РК и Министерство энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов РК.

Согласно указу, все реорганизационные мероприятия должны быть завершены до 1 января 2018 года.

Ранее с инициативой воссоздания Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Республики Коми выступили общественники, написавшие от имени межрегиональных общественных движений «Коми войтыр» и «Изьватас» письмо-обращение в адрес главы региона. В ходе личной встречи с лидерами движений Сергей Гапликов детально рассмотрел все доводы, представленные общественными структурами, и вынес письмо-обращение на обсуждение Президиуму Правительства РК. Впоследствии было принято официальное решение о разделении министерств.

Что касается выделения Министерства строительства и дорожного хозяйства Республики Коми из структуры Министерства строительства, тарифов, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства, то оно связано с задачами в области инфраструктурного строительства к 100-летию Республики Коми.

Первый заместитель председателя Правительства Республики Коми Лариса Максимова отметила, что при реорганизации министерств штатная численность работников останется на прежнем уровне.

  • :