Снова Юрий Паутов

На заседании Общественного совета при Минпроме Коми председатель Юрий Паутов поднял вопрос о своей "отставке" из-за статуса иностранного агента.

Снова Юрий Паутов

В июне 2017 года фонд устойчивого развития "Серебряная тайга" был признан иностранным агентом. Возглавляет его Юрий Паутов – почетный эколог региона, получивший это звание также в июне этого года. Он же является председателем Общественного экологического совета при министерстве промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Коми. На очередном заседании совещательного органа 19 сентября Ю.Паутов поднял вопрос о возможной смене председателя.

"Проконсультировавшись с юристами, мы выяснили, что статус иностранного агента нашей организации не влечет последствий для нашей работы и для организаций, сотрудничающих с нами, в том числе министерств. Разница в том, что мы теперь четыре раза в год должны отчитываться о полученном нами финансировании, - рассказал Ю.Паутов. – Сейчас мы оспариваем в суде включение "Серебряной тайги" в список иностранных агентов. Следующее заседание в Верховном суде состоится 11 октября. Но так как мое участие и председательство в Общественном экологическом совете может рассматриваться как акт политической деятельности, предлагаю рассмотреть вопрос: целесообразно ли оставлять меня председателем совета".

Выслушав его, члены общественного совета посчитали, что менять председателя не нужно. А замминистра Минпрома Коми Роман Полшведкин подчеркнул, что и с фондом "Серебряная тайга", и с самим Ю.Паутовым ведомству работать очень комфортно.

В итоге вопрос сняли с повестки заседания совета.

  • :