Кировскую область возглавил экс-сенатор от Коми Игорь Васильев

Временно исполняющий обязанности губернатора Кировской области Игорь Васильев, назначенный на эту должность президентом РФ Владимиром Путиным 28 июля 2016 года вместо утратившего доверие Никиты Белых, в воскресенье набрал 64,03% голосов избирателей, победив на выборах главы региона.

Кировскую область возглавил экс-сенатор от Коми Игорь Васильев

Кроме Васильева, которого выдвинула «Единая Россия», на губернаторское кресло претендовали представители еще трех партий: Николай Барсуков («Коммунисты России»), Сергей Мамаев (КПРФ), Кирилл Черкасов (ЛДПР).

Сослуживец Путина, бизнесмен и чиновник

Будущий губернатор Кировской области Васильев родился 31 мая 1961 года в Ленинграде. После школы поступил в Ленинградский государственный университет имени А.А. Жданова, который окончил в 1983 году. В течение последующих девяти лет – с 1983 по 1992 годы – Васильев служил в вооруженных силах, точнее, работал в КГБ СССР и Службе внешней разведки. Именно тогда, как известно, он познакомился с будущим президентом России Владимиром Путиным.

В 1992 году сослуживец Путина ушел работать в коммерческие структуры, где, по данным некоторых источников, сумел накопить внушительный капитал. Параллельно с успешной деятельностью бизнесмена Васильев получил второе высшее образование – в 2003 году окончил Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова.

В 2003 году Васильев стал начальником управления по инвестиционной деятельности центрального исполнительного комитета партии «Единая Россия», которым руководил около года. В 2004-2010 годах представлял в Совете Федерации Коми, был членом комитетов по финансовым рынкам и денежному обращению, по делам севера и малочисленных народов, по взаимодействию со Счетной палатой РФ.

С 2010 по 2013 годы Васильев работал аудитором Счетной палаты РФ. C 2013 года он возглавлял Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр). Васильев женат, воспитал дочь.

Год во главе региона: планы и итоги

Сразу после назначения на должность временно исполняющего обязанности губернатора Кировской области Васильев обозначил в качестве точек роста региона химическую промышленность и сельское хозяйство (в частности, молочное производство), а приоритетами в работе назвал вопросы, которые больше всего волнуют жителей области – качество медицинского обслуживания и состояние дорожной сети.

  • :