Вновь избран Саркис Манасарянц

Состоявшийся сегодня в Сыктывкаре IV съезд ТПП республики Коми также избрал новые руководящие органы палаты и принял программу действий на ближайшие пять лет.

По новым правилам кандидатура президента Торгово-промышленной палаты Коми была заранее согласована с руководством ТПП РФ и не встретила на состоявшихся на съезде выборах никакой конкуренции. В отсутствии альтернативных кандидатур абсолютным большинством голосов (при одном воздержавшемся - это был сам переизбранный президент) главой ТПП республики Коми на очередной пятилетний срок был вновь избран Саркис Манасарянц, занимающий эту должность с 2001 года.

Как прозвучало в представленном на съезде в отчете ревизионной комиссии, по состоянию на первое августа 2017 года членами ТПП Коми являются 106 хозяйствующих субъектов: 75 юридических лиц, 22 индивидуальных предпринимателя и 9 некоммерческих организацией.

За отчетный период (последние пять лет) в члены ТПП были приняты 56 организаций и предпринимателей. Исключено - 20. В том числе, в связи с ликвидацией организаций, прекращением предпринимательской деятельности и длительной неуплатой членских взносов. За пять лет ТПП Коми были начислены членские взносы на сумму около полутора миллионов рублей, около 600 тысяч из которых так и не были ей перечислены. Должникам ТПП по взносам остаются около 40 ее членов.

За минувшие пять лет палата получила 114 миллионов рублей от предпринимательской деятельности. В том числе, от экспертизы и сертификации происхождения товаров, от организации выставок и ярмарок, от консультаций по государственным и муниципальным закупкам и от организации профессиональной подготовки и повышения квалификации.

Съезд утвердил отчет о работе палаты в отчетном периоде, отметив неудовлетворительную работу ее руководства по сбору членских взносов и привлечению новых членов.

Говоря об особенностях ситуации, в которой приходится работать ТПП республики, ее президент Саркис Манасарянц отметил резкое снижение активности предпринимателей по защите своих прав. С этой негативной тенденцией палата столкнулась в конце прошлого года. Причем реже представители бизнеса стали обращаться не только в ТПП, но и в другие призванные оказывать им содействие структуры. Причины этого, по словам президента Торгово-промышленной палаты Коми, пока непонятны.

IV съезд ТПП Коми избрал новый Совет палаты из 16 членов. В перспективе их число предполагается довести до 21. В работе съезда приняла участие вице-президент Торгово-промышленной палаты России Елена Дыбова.

  • :