Почётные оленеводы НАО

Названы имена первых почётных оленеводов Ненецкого автономного округа. Впервые в истории НАО обладателями почётного звания стали  член СПК «Индига» Фёдор Белугин и работник ГУП НАО «Ненецкая агропромышленная компания» Митрофан Семяшкин. 

Присвоение почётных профессиональных наград приурочено ко Дню оленя и учреждено в числе других отраслевых званий только в этом году.

Фёдор Белугин из Индиги, посвятивший оленеводству 46 лет жизни, получил награду на праздновании Дня оленя 3 августа. Митрофан Семяшкин из Ненецкой АПК, также отдавший отрасли полвека жизни,  награждён  5 августа, на празднике в селе Коткино.

Звание присвоено оленеводам за многолетний добросовестный труд и личные заслуги в значительном увеличении поголовья оленей, повышение качества и количества производимой продукции.

По данным Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО, в тундре кочует 1500 человек – оленеводов и членов их семей. Официально оленеводами трудоустроено 870 человек.

В юбилейные дни празднования Дня оленя 1 августа на Канине впервые были вручены звания почётных чумработниц НАО. Среди хранительниц тундрового очага первыми его удостоены хозяйки Канинской тундры Светлана Ануфриева и Надежда Ванюта.

  • :