Александр Сухоруков будет курировать развитие плавания в Сосногорском районе

По предложению руководителя администрации МР   «Сосногорск» Виктора Шомесова шефство над зарождающейся секцией плавания в Сосногорске возьмёт Александр Сухоруков.

Серебряный призёр Олимпийских игр 2008 года, двукратный чемпион мира, пятикратный чемпион России по плаванию побывал на строительной площадке будущего бассейна, обсудил первоочередные задачи по развитию нового для района вида спорта и провёл мастер-класс для юных пловцов посёлка Войвож.

Физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном в Сосногорске распахнёт свои двери уже в начале следующего года. Новый спортивный объект будет работать для свободного плавания сосногорцев и для тренировок юных спортсменов. Чтобы старт спортивной секции прошёл успешно, уже сейчас началась подготовительная работа. Теперь к ней подключился и титулованный пловец Александр Сухоруков, прославивший республику своими победами.

Первый пункт рабочего плана – осмотр строительной площадки будущего бассейна. Виктор Шомесов и Александр Сухоруков пообщались с подрядчиками и оценили ход строительства. И если руководитель администрации Сосногорского района заострил внимание на технических деталях стройки, то именитый спортсмен осматривал объект с точки зрения удобства будущих пловцов.

Александр Сухоруков отметил, что проект бассейна отвечает современным требованиям:

«Для меня очень важно, чтобы в Сосногорске появилось достойное место для тренировок. У нас сильные традиции в плавании. Были, есть и будут хорошие пловцы. Бассейн обязательно даст толчок развитию нового вида спорта в Сосногорском районе! Совершенно неважно, 50 метров длина дорожки или 25. Нарабатывать технику можно на любой дистанции. Сборы для титулованных спортсменов часто проводятся в похожих бассейнах, да и соревнований на «короткой воде» множество - чемпионаты страны и даже мира. Главное не это: если будут хорошие тренеры и талантливые спортсмены, обязательно будут результаты».

И в прошедшее воскресенье, 21 мая, Александр Сухоруков провёл мастер-класс для пловцов посёлка Войвож.

Открывая встречу, Виктор Шомесов подчеркнул: «Главный потенциал всегда внутри нас. Мы, взрослые, делаем всё возможное, чтобы создать условия для спорта - строим новые объекты и приглашаем именитых спортсменов, закупаем инвентарь и обучаем тренеров. Ваша задача - впитывать новые умения и всегда стремиться к победе. Сегодня у вас уникальная возможность - пройти тренировку с олимпийским чемпионом, воспользуйтесь ею по полной программе».

Юных войвожцев дважды просить не пришлось – они буквально забросали вопросами именитого спортсмена, многие вели видеозапись встречи, чтобы поделиться с друзьями. Обсудили график тренировок, отношение к допингу и выяснили, какую из своих медалей Александр считает самой ценной. На память Александр Сухоруков оставил один из своих именных кубков в бассейне «Дельфин».

Следующий визит в родную Ухту и Сосногорск, с которым теперь связана спортивная деятельность, олимпийский чемпион планирует в середине лета.

  • :