Открывается Первое Арбитражное Учреждение

В 2012 году на территории России был создан постоянно действующий Первый Арбитражный третейский суд. Сегодня успешно развиваются 29 региональных судебных участков по всей территории РФ. В ближайшее время предстоит открытие 30-го судебного участка на территории Республики Коми в Сыктывкаре.

Первое Арбитражное учреждение (далее - ПАУ) является правопреемником Первого Арбитражного третейского суда и сотрудничает только с профессиональными юристами в качестве третейских судей для того, чтобы решения, выносимые судьями Первого Арбитражного учреждения были на высшем профессиональном уровне и не подлежали отмене.

ПАУ действует на основании ФЗ «Об арбитраже (третейском разбирательстве)» № 382, вступившим в силу 01.09.2016 г. Это гарантирует законность рассмотрения споров.

ПАУ разрешает любые экономические споры с участием юридических и физических лиц независимо от местонахождения сторон или места заключения договора на всей территории Российской Федерации.

Арбитражное учреждение - это новое определение знакомого всем понятия «третейский суд». Во всём мире арбитражный суд является коммерческим судом, но поскольку арбитражный суд в России относится к государству, а также во избежание смешивания понятий, законодатель принял решение дать наименование коммерческому арбитражу - «Арбитражное учреждение».

Основная задача Арбитражного учреждения - способствовать развитию гражданских правоотношений в Российской Федерации, оказывая помощь сторонам в решении возникающих конфликтов путём беспристрастного и независимого рассмотрения дел.

Сейчас многие компании заключают договоры с третейской оговоркой (ч. 6 ст. 4 АПК РФ). Причины могут быть разными: сроки принятия и рассмотрения спора намного короче, чем в арбитраже, третейский сбор рассчитывается и уплачивается проще, и зачастую он ниже, чем госпошлина. В ПАУ проще ознакомиться с материалами дела, нет пятидневного ожидания, отсутствуют бюрократические проволочки и другие подобные проблемы. Сотрудники аппарата ПАУ бесплатно консультируют и отвечают на вопросы клиентов. При определённых условиях решения, вынесенные ПАУ, обжалованию не подлежат. Решение третейского суда вступает в силу немедленно и обязательно к исполнению.

Ещё один плюс третейского разбирательства — «заточенность» арбитров на конкретный вид спора. Судьи арбитражного суда не всегда знают специфику, поскольку рассматривают всевозможные дела, которые поступают им в работу. Третейским судьям не нужно объяснять термины (например, что под «работами ниже нуля» понимается не труд в зимнее время, а свайные работы и т. д.). Третейские судьи работают с профильными делами и понимают техническую лексику.

С 1 сентября 2016 года вступили в силу поправки в Федеральный закон «О статусе судей РФ», по которым судьям в отставке, кроме научной деятельности, разрешается работать третейскими судьями и получать гонорары. Закон распространяется как на федеральных, так и на мировых судей, имеющих общий судебный стаж более 10 лет по рассмотрению гражданско-правовых споров. Закон также допускает право одновременно быть третейским судьёй в трёх третейских судах. (Постановление Президиума Совета судей РФ от 27 июня 2016 г. № 518).

ПАУ судебный участок Сыктывкара приглашает к сотрудничеству в качестве арбитров: государственных судей в отставке с 10-летним судебным стажем по гражданско-правовым делам, а также опытных и квалифицированных юристов, адвокатов, руководителей юридических компаний и юридических служб организаций, юристов с учёными степенями.

  • :