Илья Иванкин возглавил Общественный совет при партпроекте «ЕДИНОЙ РОССИИ» «Историческая память»

В Региональном исполкоме «ЕДИНОЙ РОССИИ» состоялось первое заседание Общественного совета при партийном проекте «Историческая память». Был обсуждён план мероприятий на 2017 год, в котором особое внимание уделено просвещению и патриотическому воспитанию подрастающего поколения.

Руководитель департамента образования, культуры и спорта НАО Илья Иванкин был утверждён председателем Общественного совета партийного проекта «Историческая память».

В совет при проекте вошли также педагоги, партийцы, музейщики, журналисты, депутаты, краеведы.

Ольга Пахомова, координатор партпроекта,  депутат городского Совета Нарьян-Мара и директор Ненецкого краеведческого музея, подчеркнула, что Общественному совету предстоит координировать всю проектную работу по данному направлению.

Она проинформировала присутствующих о целях и задачах проекта «Историческая память», который является федеральным и реализуется в НАО с 2015 года, и  рассказала о некоторых мероприятиях, которые уже работают в рамках данного проекта.

Так, первым и важным мероприятием в 2017 году стал уже объявленный конкурс детских рисунков «Арктика. Дети. Космос». Его проведёт в НАО автономная некоммерческая организация  дополнительного образования детей «Друзья Заполярья», совместно с Фондом поддержки авиации и космонавтики, патриотического воспитания молодёжи и развития спорта имени дважды Героя Советского Союза лётчика-космонавта СССР Павла Поповича.

Одним из партнёров конкурса выступает Ненецкое региональное отделение партии  «ЕДИНАЯ РОССИЯ».

Итоги конкурса будут подведены и объявлены в начале сентября  2017   года, его лауреаты получат дипломы и памятные призы. А их работы будут выставлены на сайте Фонда имени космонавта  Павла Поповича.

Будет продолжен образовательный проект «Планета Икс», который работает в Нарьян-Маре на базе школы № 4.

«Этот проект – международный, его цель – выявить детей, желающих связать жизнь с космонавтикой, - сказала Ольга Пахомова. – Проект успешно реализуется при поддержке лётчика-космонавта Александра Лазуткина».   

Она напомнила, что в рамках проекта школьники из НАО уже побывали во Всероссийском детском центре «Орлёнок» во время международной аэрокосмической смены.

Общественный совет партпроекта включил также в план работы этого года переиздание книги местной писательницы и педагога Тамары Дуркиной «Война прошла через Калюш».

«Книга нужная, она рассказывает о детях Нарьян-Мара, переживших войну, и читается на одном дыхании. Но она осталась в единичных экземплярах, и в очень ветхом состоянии», - сообщила  Ольга Пахомова.

Также в планах партпроекта «Историческая память» - содействие установке памятника лесозаводчанам, который планируется открыть в сентябре 2017 года в микрорайоне Лесозавод в память о первом и градообразующем предприятии Нарьян-Мара.

  • :