Новый лидер «МИ» - Анна Махотина

На состоявшейся отчётно-выборной конференции Союза коми молодёжи «МИ», которая проводится каждые три года, 42 делегата со всей республики определились со своим лидером. Им стала Анна Махотина.

Встреча началась с выступления воспитанников детского сада № 47, в котором родному языку уделяют особое внимание. Малыши прочитали стихи и спели песенку о важности изучения коми языка.

Бессменный руководитель «МИ» Яна Сажина решила не выдвигать свою кандидатуру, уступив дорогу молодым, и поддержала кандидатуру А. Махотиной.

«Аня — активный член студенческих отрядов. А нашу организацию необходимо расширять как раз за счёт студенчества. Она умеет собирать вокруг себя людей, договариваться. И, кроме того, Аня из сельской местности, что тоже важно, ведь именно там, в основном, живёт коми говорящая молодёжь. И самое главное - она сама очень хочет заниматься этой общественной деятельностью».

Яна Сажина доложила о деятельности «МИ» за последние шесть лет. В первую очередь, о проведении Международного форума финно-угорской молодёжи FUROR. Сами организаторы не ожидали, что мероприятие примет такой размах. Активисты «МИ» участвовали в различных акциях по популяризации коми языка: от флешмобов до КВН и «Что? Где? Когда» на родной речи.

После пленарного заседания участники разделились на две площадки — «Коми язык как средство коммуникации молодёжи» и «Популяризация коми языка и культуры как фактор устойчивого развития туризма в Республике Коми» — и устроили мозговой штурм.

С напутственными речами к молодёжи обратился член Совета Федерации России, один из апологетов коми движения Валерий Марков. Он рассказал о различных акциях, которые они проводят.

Заместитель министра национальной политики Вячеслав Попов уверен, что у молодых людей много идей. Просто они не всегда решаются их озвучивать. Чиновник призвал  активистов не стесняться и дал свой номер сотового телефона, чтобы они могли звонить ему напрямую.

  • :