На новою должность со старой командой

Нового сыктывкарского градоначальника вполне устраивает команда, которая управляет городом.

На новою должность со старой командой

Об этом новый мэр столицы республики Валерий Козлов заявил  28 марта - на первом брифинге в новом качестве.

Депутатский корпус большинством голосов оказал доверие Валерию Козлову, избрав его на должность главы города – руководителя администрации.

По словам В. Козлова, больших кадровых перестановок в ближайшее время не будет. Штатная численность и структура администрации сохранится та же. Готов работать с Владимиром Голдиным, который сегодня является первым вице-мэром, если на то будет его желание.

«Я семь лет работал в этой команде, считаю, что это моя команда», - заявил новый мэр, комментируя кадровые вопросы.

Свои первоочередные задачи в новом качестве он обозначил в предвыборной программе.

«В своей работе я намерен опираться на позицию сыктывкарцев. 16 августа 2016 года состоялись общественные слушания, на которых наши земляки поддержали основные направления развития города. Убеждён, что сейчас нет необходимости коренным образом их пересматривать, учитывая то, что летом 2016 года команда администрации под руководством Андрея Николаевича Самоделкина грамотно и профессионально подошла к их разработке.

Работа администрации должна строиться на социально-ориентированном подходе и создании комфортных условий для труда и жизни горожан. С этой целью считаю важным развивать экономику, выстраивать эффективную работу с налогоплательщиками, органами республиканской власти.

Муниципалитет заключил 17 соглашений о сотрудничестве с крупными предприятиями. По предварительной оценке, объём инвестиций превысит уровень 2016 года и составит более 10 млрд рублей.

Одна из точек роста экономики – это малый и средний бизнес. Приоритеты в этой сфере останутся неизменными: это снижение административных барьеров, развитие институтов поддержки предпринимательства, в том числе продолжение финансовой поддержки, помощь в уплате процентов по кредитам при закупке оборудования.

Считаю целесообразным укреплять сотрудничество с бизнесом всех уровней и рассмотреть новые формы взаимодействия, например, в части благоустройства территорий, на которых работают предприятия. В Сыктывкаре есть интересные примеры, такие как сквер и памятник энергетику около офиса «Комиэнерго», подобные практики могут быть внедрены повсеместно.

В Сыктывкаре утверждён перечень инвестпроектов на 2017-2019 годы, которые будут реализованы за счёт средств бюджетов разного уровня. В него включены 42 объекта социальной и коммунальной инфраструктуры. Это проекты в области газификации и модернизации инженерной инфраструктуры посёлков, строительства ливневых канализаций в разных частях города и так далее. Продолжится ремонт дорог, особое внимание планирую уделить организации автомобильных парковок, в которых особенно остро нуждается центр Сыктывкара.

Одной из точек роста муниципалитета является строительство. Основная задача в этой сфере – завершение программы переселения из ветхого и аварийного жилья до 1 сентября 2017 года.

В Стратегии развития Сыктывкара обозначены приоритеты – переход от точечной застройки - к комплексной, развитие застроенных территорий, строительство жилого комплекса «Югыдчой». Намерен придерживаться этой программы.

Безусловно, важен не только этот проект. Мне, как жителю города, больно видеть разбитую тротуарную плитку, заклеенные непонятными объявлениями стены домов, покосившиеся вывески и ограждения. Это сильно портит облик Сыктывкара. Поэтому отдельное внимание в своей работе планирую уделить урбанистике, а именно: комплексному развитию инфраструктуры улиц, смене внешнего облика центральной части города с учётом мнения горожан. И первым объектом «реабилитации» предлагаю рассмотреть улицу Коммунистическую....

Уверен, что 100-летие родной республики мы встретим в обновленном Сыктывкаре».

  • :