На должность председателя Верховного суда Республики Коми рекомендован Александр Хамицевич

В ходе заседания высшей квалификационной коллегии судей рассматривались две кандидатуры - Александра Хамицевича и Павла Пунегова.

На должность председателя Верховного суда Республики Коми рекомендован Александр

Павел Пунегов был назначен на должность судьи в Верховном суде в марте 2014 года, а до этого работал заместителем председателя  в Конституционном суде Республики Коми.

Вопросы к кандидату возникли по поводу его сына, который в 2010 году был привлечён к административной ответственности за неповиновение сотруднику полиции. Пунегов этому очень удивился и пояснил, что его сын в тот момент сам работал в МВД, и что «нарушитель назвался его именем». Дело, по словам судьи, давно прекращено. Поинтересовалась коллегия у кандидата и тем, почему он ушёл из КС республики. Пунегов ответил, что решил сменить место работы из-за давления на суд со стороны местных властей.

Вторым претендентом на должность председателя Верховного суда РК был Александр Хамицевич, который с октября прошлого года исполняет обязанности председателя ВС Республики Коми. Члены ВККС отметили его положительную характеристику, а также солидный судейский стаж – более 19 лет. Вопросов у коллегии к нему не возникло.

Верховный суд и Совет судей поддержали кандидатуру Александра Хамицевича, он же получил рекомендацию ВККС.

  • :