Работу с семьями и женщинами-инвалидами в ВОИ возглавила Маргарита Колпащикова

Завершил работу VI съезд Всероссийского общества инвалидов. Председатель Коми республиканской организации ВОИ Маргарита Колпащикова вошла в состав Президиума Центрального правления ВОИ. Данное предложение поступило ей от председателя ВОИ Михаила Терентьева.

Работу с семьями и женщинами-инвалидами в ВОИ возглавила Маргарита Колпащикова

Работу с семьями Маргарита Колпащикова считает одной из приоритетных и активно продвигает на региональном уровне идеи создания в Республике Коми системы поддержки, сопровождения семей, имеющих детей с инвалидностью, с акцентом на всестороннюю помощь мамам. Как отметила председатель Коми республиканской организации, «отношение к инвалидности нужно менять в семье».

На VI съезде ВОИ принята новая редакция Устава организации. Одно из изменений: теперь членами ВОИ могут быть только люди с инвалидностью, опекуны и родители. Ранее в организацию могли вступать все желающие.

«Если мы хотим равных прав, хотим жить в инклюзивном обществе, и даже требуем этого, то нелогично отделяться самим», — прокомментировала поправку к Уставу Маргарита Колпащикова.

По мнению общественницы, неверно и оставлять сумму членских взносов на минимальном уровне, поскольку взносы - это финансовая основа проведения мероприятий первичных организаций. Сейчас она  увеличилась до 50 рублей в год. Тем не менее, за такую сумму на съезде проголосовали более 80% делегатов.

Не совсем удовлетворяющим Маргарита Колпащикова сочла и инновацию, касающуюся выборов. Теперь Президиум ВОИ формируется на самом съезде. Таким образом, возможность внести изменения в состав Президиума между съездами исключается.

Для ознакомления новый Устав в электронном виде будет размещён на Интернет-ресурсах КРО ВОИ в ближайшее время.

«Съезд стал менее демократичным. Раньше мы могли говорить о своих проблемах, обсуждать их, открыто вести дискуссии. Сейчас съезд напоминает «сборник отчётов о проделанной работе МРСов». В этом году даже не было возможности высказаться желающим. На мой взгляд, нужно было обсуждать, что делать дальше, каким путём идти, как развиваться самой организации. Мы должны определить свою миссию, идеологию», - прокомментировала Маргарита Колпащикова.
 

  • :