30 июня врио Главы РК Сергей Гапликов подписал распоряжение о возложении исполнения обязанностей руководителя администрации Главы Республики Коми

30 июня врио Главы РК Сергей Гапликов подписал распоряжение о возложении исполнения обязанностей руководителя администрации Главы Республики Коми на первого заместителя руководителя администрации - начальника Государственно-правового управления Главы Республики Коми Логинову Марину.

Елена Шабаршина, занимавшая этот пост, освобождена от занимаемой должности в связи с возбуждением  против нее уголовного дела. По данным следствия, с января 2007 года по август 2015 года Шабаршина получала систематически, как правило, ежемесячно, через посредников от действовавшего в то время заместителя Главы Республики Коми Константина Ромаданова деньги за общее покровительство и попустительство по службе. Всего в течение указанного периода чиновница получила в качестве денежного вознаграждения не менее шести миллионов рублей.

В ходе допроса Елена Шабаршина признала свою вину в совершении преступления. С ее участием проводятся следственные действия, направленные на установление обстоятельств произошедшего, получение и закрепление доказательственной базы. Решаются вопросы, связанные с избранием в отношении нее меры пресечения. Расследование уголовного дела продолжается.

1 июля Елену Шабаршину доставили в реанимацию Эжвинской городской больницы. Она пыталась покончить жизнь самоубийством. 

  • :