Приют туриста

Приют «Манарага» находится у подножия горы с одноимённым названием. Здесь сходятся несколько туристических маршрутов, отсюда покорители вершин начинают восхождения. А рядом сливаются реки Косью и Манарага, давая возможность любителям водного туризма отправиться в сплав.

Инициатором создания приюта стало ООО СПАСФ «Природа» и лично директор Общества Александр Курченко. В течение нескольких месяцев шло строительство. Материалы завозились вертолётом, так как автодороги в это удалённое место нет. Благодаря усилиям организаторов появилось комфортное здание, рассчитанное на проживание 20 человек. Здесь установлены две печки, оборудован кухонный уголок, места для отдыха. Приют снабжён спутниковой связью и системой Wi-Fi, чтобы путешественники смогли связаться с родными, передать новости. Обычной сотовой связи в этих глухих местах нет. Рядом с приютом находится беседка, кострище, туалет. В нескольких метрах – река. И, конечно, отсюда открывается потрясающий вид на гору.

- Это наш первый большой благотворительный проект, – заявил на открытии «Манараги» Александр Курченко. – Мы дарим этот приют всем тем, кто с рюкзаками на плечах отправляется в путешествия, кого манит дух свободы и красота нашего северного края. Одним словом, всем туристам Республики Коми и России.

Приют действует под патронажем Министерства Природы РК, администрации национального парка Югыд Ва, ООО СПАСФ «Природа» г. Усинск:

Туристический приют «Манарага» http://манарага-туризм.рф

http://oilspill.ru, http://yugyd-va.ru, http://mpr.rkomi.ru

  • :