ООО «СК «РУСВЬЕТПЕТРО»

ООО "СК "РУСВЬЕТПЕТРО" – предприятие со стабильным ежегодным ростом добычи нефти и газа. В соответствии с Политикой Общества в области ПБ, ОТ и ООС ООО "СК "РУСВЬЕТПЕТРО" стремится достигнуть:

  • Отсутствия аварий, инцидентов, несчастных случаев и иных происшествий;
  • Здорового образа жизни персонала и обеспечения безопасных условий труда работников;
  • Рационального использования природных ресурсов, материалов и энергии;
  • Сохранения окружающей природной среды в процессе разведки, разработки и эксплуатации нефтегазовых месторождений Центрально-Хорейверского поднятия.

Политика ООО "СК "РУСВЬЕТПЕТРО" в области промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды базируется на законах и нормативно-правовых актах Российской Федерации, ее субъектах, учитывает основные положения международных конвенций и соглашений и направлена на гармоничное развитие производства.
Для достижения поставленных целей Обществом выполняется комплекс необходимых мероприятий. 
Компания ориентируется как на отечественную, так и на зарубежную практики - в 2017 году деятельность ООО "СК "РУСВЬЕТПЕТРО" признана соответствующей требованиям международных стандартов ISO 14001 и OHSAS 18001.

Деятельность
Регион деятельности

Тимано-Печорская нефтегазоносная провинция является одним из крупных нефтегазоперспективных регионов, который по запасам нефти занимает 4-е место в России.
В географическом отношении территория Провинции относится к северо-восточной части Русской равнины. В пределах суши территория провинции практически охватывает весь бассейн реки Печоры с ее притоками и рек, впадающих в Печорский сектор Баренцева моря (Коротаиха, Морею, Черная). Общая площадь – около 330 тыс. кв.км.
В административном отношении территория Провинции находится в пределах Республики Коми, а северная ее часть охватывает всю восточную часть Ненецкого автономного округа (НАО) Архангельской области с центром в городе Нарьян-Мар.

Ресурсы
Ресурсный потенциал Ненецкого автономного округа отличается значительными запасами углеводородного сырья, подготовленными к освоению и мало освоенными до настоящего времени.
Особую роль играет выгодное географическое положение округа – вдоль побережья северо-востока Европейской части России, а это – близость Северного морского пути и европейских рынков сбыта. Недра округа привлекательны и тем, что степень выработанности разведанных запасов нефти достигла лишь 8 %, свободного газа – 0,7%.

Месторождения Центрально-Хорейверского поднятия, право на освоение которых принадлежит ООО "СК "РУСВЬЕТПЕТРО", находятся на территории Ненецкого автономного округа.
Группа месторождений Центральной части Хорейверского поднятия разделены на 4 участка (блока).
Блок-1 включает в себя одно Северо-Хоседаюское нефтяное месторождение имени А. Сливки, которое расположено в 120 км от Варандейского терминала на морском побережье и в 146 км от Харьягинского месторождения, связанного с магистральным нефтепроводом.
Северо-Хоседаюское нефтяное месторождение открыто в 1984 году. Относится к категории средних, извлекаемые запасы нефти категории С1 оцениваются на уровне 22,1 млн тонн (данные Государственного баланса полезных ископаемых на 1 января 2007 года).
Блок-2 объединяет Висовое и Верхнеколвинское месторождения.
Висовое месторождение открыто в 1989 году, расположено в 170 км от разрабатываемого Ардалинского месторождения, связанного с магистральным нефтепроводом. По величине извлекаемых запасов нефти категории С1 относится к средним.
Верхнеколвинское месторождение находится в 148 км от Харьяги, открыто в 1986 году. Месторождение относится к мелким.
В Блок-3 вошли Западно-Хоседаюское, Сихорейское, Восточно-Сихорейское и Северо-Сихорейское нефтяные месторождения.
Западно-Хоседаюское нефтяное месторождение имени Д. Садецкого открыто в 1988 году, расположено в 126 км от Харьяги, относится к категории средних.
Сихорейское месторождение расположено в 109 км от Харьяги, 1989 год открытия, среднее. Восточно-Сихорейское месторождение находится в 128 км от Харьяги, открыто в 1990 году, относится к категории мелких.
Северо-Сихорейское месторождение расположено в 130 км от Харьяги, открыто в 1990 году. Месторождение относится к категории средних.
Блок-4 включает в себя Северо-Ошкотынское, Сюрхаратинское, Пюсейское, Южно-Сюрхаратинское, Урернырдское, Восточно-Янемдейское месторождения.
Все месторождения расположены в 100-140 км от Харьягинского месторождения. 
Северо-Ошкотынское месторождение открыто в 1992 году, относится к категории средних, Сюрхаратинское месторождение (1987 год), среднее.
Пюсейское месторождение открыто в 1992 году, также относится к мелким. Южно-Сюрхаратинское (1988 год), мелкое.
В блок также входят Урернырдское месторождение, открытое в 1988 году,  и Восточно-Янемдейское месторождение (1991).

Партнеры: 
ОАО «Гипровостокнефть»
Комплексная научно-исследовательская и проектно-изыскательская организация с хорошо развитой материально-технической базой и высоким кадровым потенциалом. ОАО »Гипровостокнефть» является одним из самых опытных научно-исследовательских и проектных институтов отрасли. Отличительной стороной его деятельности всегда было и является выполнение работ любой сложности на высоком научно-техническом уровне.

ООО «Зарубежнефтестроймонтаж»
Компания специализируется на организации строительства объектов нефтегазовой, нефтеперерабатывающей, нефтехимической промышленности, энергетики и общегражданского строительства за рубежом и на территории Российской Федерации на условиях «под ключ»: проектирование, поставки (комплектация), строительство, пуско-наладочные работы, сдача в гарантийную эксплуатацию.

ОАО »ВНИИнефть» имени академика А.П. Крылова
С 2004 года ОАО «ВНИИнефть» входит в Группу компаний АО «Зарубежнефть» и позиционирует себя как крупный межотраслевой научно-технический центр, осуществляющий проектно-изыскательскую и научно-исследовательскую деятельность.
На сегодняшний день ОАО «ВНИИнефть» проводит мероприятия по преобразованию в корпоративный научно-технический центр Группы компаний АО «Зарубежнефть» для решения ключевых проблем геологии и разработки сложнопостроенных, трещинных, гидрофобных коллекторов.
Основной задачей ОАО «ВНИИнефть» в Группе компаний АО «Зарубежнефть» является повышение эффективности разработки месторождений и развитие конкурентных преимуществ путем отработки технологий на полигонах Группы компаний.

Адрес: г. Москва, Дмитровский пр.,  10, стр. 1
Тел./факс: 8 (495) 748-66-11
E-mail: rvpetro@rvpetro.ru

Адрес: РК, г. Усинск, ул. Ленина, 7/3
Тел.: (82144) 53-200
Факс: (82144) 20-000
E-mail: usinsk@rvpus.ru

Адрес: НАО, г. Нарьян-Мар, ул. Ленина, 33Б
Тел./факс: (81853) 46-978