Ловись, рыбка, большая и легальная

Участники состоявшегося в Нарьян-Маре заседания территориального рыбохозяйственного совета НАО обсудили одобренный накануне Государственной думой новый Закон «О любительском рыболовстве». В районах Крайнего Севера, Сибири и Дальнего Востока рыбу теперь разрешат ловить сетными орудиями.

В совещании под председательством и. о. руководителя Департамента природных ресурсов, экологии и АПК НАО Михаила Ферина, приняли участие руководители территориального управления Росрыболовства, УМВД России по НАО, Центра природопользования и охраны окружающей среды и пограничного отделения ПУ ФСБ России по Западному Арктическому району.

Дебаты о том, какие нормы должны быть отражены в обновлённом законопроекте, продолжались в стране с 2011 года. Наконец достигнут компромисс со всеми заинтересованными сторонами. Новый закон учитывает интересы более 20 миллионов рыболовов-любителей России.

– Хорошо, что для некоторых регионов сделаны исключения, и в НАО рыбалка с помощью сетных орудий лова может быть открыта в определённые периоды времени, – отметил начальник сектора рыбного хозяйства и аквакультуры Департамента природных ресурсов, экологии и агропромышленного комплекса НАО Евгений Лукьяненко.

При этом каждая сеть должна получить индивидуальную маркировку и пройти регистрацию.

– Учёт сетных орудий лова будет вести территориальное управление Росрыболовства. В следующем году на законодательном уровне определят порядок маркировки рыболовных сетей. Без проведения этой процедуры они будут считаться браконьерскими.

Второй положительный момент, который непосредственно касается региона, – Госдума сохранила существующий механизм рыбопромысловых участков для районов Севера, Сибири и Дальнего Востока в отношении вылова ценных видов рыбы. В нашем случае это в первую очередь сёмга и горбуша, – пояснил Евгений Лукьяненко. – Кроме того, снят мораторий на формирование новых рыбопромысловых участков в Ненецком автономном округе.

В 2018 году в округе продолжилась научно-исследовательская работа по выводу нельмы из Красной книги. В том, что нельме не грозит уничтожение, рыбаки НАО убеждены давно, что подтверждают и наблюдения учёных. А нахождение нельмы в Красной книге вынуждает население нарушать природоохранное законодательство. Ловить рыбу в низовьях Печоры, не зацепив при этом молодь нельмы, – задача практически неразрешимая.

Заведующий лабораторией биоресурсов внутренних водоёмов Северного филиала ФГНБУ «ПИНРО» Игорь Студёнов в режиме видеоконференцсвязи рассказал, что в этом году исполнилось 25 лет, как этой породе рыб придали статус особо охраняемой.

– Запас нельмы в бассейне Печоры, согласно проводимым регулярно исследованиям, находится в достаточно стабильном состоянии, – считает учёный. – Он не снижается, но, к сожалению, и не растёт. Наблюдается омоложение возрастной структуры, что связано с глобальным потеплением. Предпосылок для её сохранения в Красной книге нет.

Тема обоснованной легализации вылова нельмы была поднята не так давно губернатором округа Александром Цыбульским в ходе его встречи с Михаилом Фериным.

– Процесс по изучению и предложениям по выводу нельмы из Красной книги запущен. Как идёт работа? – спросил глава региона.

По словам Михаила Ферина, с третьей попытки департаменту удалось провести конкурс, по итогам которого в настоящее время в районе Коровинской губы специалисты СевПИНРО проводят подсчёт нельмы.

– Там сейчас находятся три человека. Думаю, что к концу декабря получим соответствующий результат. Но предварительно они говорят о том, что правомерность вывода нельмы из Красной книги на нашем участке действительно есть, – сообщил Михаил Ферин.

В конце встречи участники выслушали доклады силовиков. Цифры прозвучали тревожные. С начала года в ходе рейдов по Печоре правоохранительными органами изъято свыше 300 сетных браконьерских орудий лова. Общая протяжённость – свыше 12,7 километра. Конфисковано свыше 20 транспортных средств и около 700 орудий лова.

Территориальным управлением Росрыболовства за нарушение правил вылова привлечено 92 жителя НАО. Сотрудники Центра природопользования и охраны окружающей среды выявили 48 нарушителей, а пограничное отделение в г. Нарьян-Маре ПУ ФСБ России по Западному Арктическому району – 38 лиц.

– Страшно становится от этих цифр. А где же профилактика правонарушений? Мы услышали сегодня лишь о карательных мерах, – резюмирует уполномоченный по правам предпринимателей в НАО Герман Сопочкин.

По его словам, мониторинг ситуации в других регионах России показывает, что не карательные меры, а профилактика может положительно повлиять на ситуацию.

Евгений Лукьяненко пояснил, что в НАО впервые с этого учебного года в средней школе им. А. П. Пырерки и школе села Великовисочного преподаётся курс «Основы рыболовства» для школьников.

Однако ни один из уроков силовики пока не посетили.

Руководители территориального управления Росрыболовства, пытаясь смягчить накал диалога, объясняют, что «стараются порой в ходе рейдов не быть злодеями».

– Очень часто встречаются на реке пенсионеры, которых жалко. Поэтому после нравоучений и объяснений законодательства мы их отпускаем, – пояснил представитель ведомства.

И на том, как говорится, спасибо.

Михаил Ферин, подводя итоги совещания, отметил, что в связи с изменениями в федеральном законодательстве, все структуры, контролирующие стратегическую для НАО отрасль, должны пересмотреть дорожную карту своей работы. Печора ждёт не только строгого контроля, но и внимания к тем, кто живёт на её берегах.

Закон «О любительском рыболовстве» гарантирует свободный бесплатный доступ граждан к любительской рыбалке. Она может быть ограничена только на землях обороны и безопасности, участках, выделенных для производства аквакультуры и на особо охраняемых природных территориях.

Основная задача территориального рыбохозяйственного совета при Департаменте природных ресурсов, экологии и АПК НАО – организация взаимодействия между сообществом рыбаков и профильным департаментом. На общественный контроль и обсуждение будут выноситься все значимые проекты нормативно-правовых актов.

Новости

г. Нарьян-Мар Жителей и гостей округа приглашают посетить фотовыставку «К берегам Карского моря» 28 марта 2024 Посетить выставку можно до 30 апреля на третьем этаже Ненецкой центральной библиотеки им. А.И. Пичкова Автор работ Ирина Коваль — учитель, прозаик, фотохудожник, член Народного...
г. Нарьян-Мар В семейной (родовой) общине «Ямб то» завершилась убойная кампания 25 марта 2024 Впервые её провели на новой производственной базе. Во время рабочей поездки в хозяйство губернатор Юрий Бездудный проверил, как оленеводы используют комплекс, приобретённый при...
г. Нарьян-Мар Жителей НАО приглашают принять участие в акции по профилактике рака кожи 20 марта 2024 В субботу, 23 марта, во взрослой поликлинике Ненецкой окружной больницы с 9.00 до 14.00 состоится акция «Чистая кожа», направленная на выявление новообразований кожи. Как...
г. Нарьян-Мар Нарьянмарцы могут принять участие в формировании мастер-плана города 19 марта 2024 Мнением и идеями развития города можно поделиться на сайте ДОМ.РФ — Участие жителей позволит повысить качество и эффективность принимаемых проектных предложений и реализовать...
г. Нарьян-Мар Алексей Чупров: нарушений прав граждан во время выборов президента в НАО не зафиксировано 18 марта 2024 Председатель Общественной палаты НАО подвёл итоги работы Центра наблюдения за выборами — Все три дня члены Штаба по наблюдению за выборами выезжали с проверками на избирательные...
г. Нарьян-Мар В Нарьян-Маре начали заселять новостройку на улице Ленина 15 марта 2024 Ключи новосёлам сегодня вручил губернатор НАО Юрий Бездудный У мальчика Саши сегодня сразу два праздника – он празднует свой восьмой день рождения, а ещё его семье вручили ключи...
г. Нарьян-Мар «Борьба была очень сильная». Гонщик из НАО Владимир Пуляев взял серебро на чемпионате России по кроссу на снегоходах 13 марта 2024 НАО24 продолжает рассказывать, как уже несколько недель Владимир Пуляев на своём минивэне путешествует по городам России и участвует во Всероссийских соревнованиях по снегоходному...
г. Нарьян-Мар На молочной ферме в Оксино корова Амара стала абсолютной рекордсменкой по удою в регионе 12 марта 2024 Рекордные показатели были зафиксированы в Оксинском отделении АО «Ненецкая агропромышленная компания» Об этом сегодня на еженедельной планёрке губернатора НАО доложил...
г. Нарьян-Мар Нарьян-Мару 89 лет. В мэрии в день рождения города прошло торжественное мероприятие 11 марта 2024 Горожанам вручили удостоверения «Почётный гражданин Нарьян-Мара» и знаки отличия «За заслуги перед Нарьян-Маром» Открыло праздничное мероприятие выступление этногруппы «Хаерако...
г. Нарьян-Мар Жители Мирного просят поддержать проект создания в микрорайоне площадки для выгула собак 7 марта 2024 Общественники предлагают благоустроить такую площадку на месте пустыря на улице Заводской в районе дома 25 — Идея проекта пришла в голову, когда я столкнулась с проблемой на...
  • :