Высшие награды тренера Коровиной

Восходя на высшую ступень пьедестала, спортсмены благодарят за победу своих тренеров. Потому что победные триумфы — это вклад двух людей — спортсмена и наставника. Только природные данные спортсмена, помноженные на талант тренера, помогают добиться ошеломляющих успехов. Именно таким – талантливым и внимательным тренером – можно назвать заведующая сектором плавания Дворца творчества детей и молодежи г. Воркуты Татьяну Коровину.

В приполярный город ее привезли родители. Здесь Таня училась в СОШ № 16 и усиленно тренировалась в бассейне «Дельфин». Ее настойчивость и природные данные позволили добиться неплохих результатов. Еще в школьные годы Татьяна входила в молодежный состав сборной команды СССР. Воркутинская школа плавания в то время считалась одной из лучшей не только в Коми АССР, но и во всей стране. И в этом опять же заслуга тренеров – таких как Александр Татаренцев, Александр Болотов, Аркадий Вятчанин.

После окончания школы вопрос выбора профессии перед Коровиной не стоял. Спортсменка решила связать свою жизнь с любимым делом и поступила на факультет физвоспитания Кировского государственного педагогического института.

В 1979 году вуз был успешно окончен. Начинающий тренер устроилась на работу в ДЮСШ плавания ДФСО «Профсоюзы» при своем любимом бассейне «Дельфин». В 1986 году Татьяна Ивановна перешла работать в сектор плавания тогдашнего Дворца пионеров, ныне – ДТДиМ.

За 30 лет работы мастер спорта СССР Татьяна Коровина воспитала целую плеяду пловцов высокого класса. Это и неоднократный призер чемпионатов страны мастер спорта Марина Бобрышева, входившая в состав сборной СССР, и многократные победители зональных чемпионатов России мастера спорта Ирина Манжуло и Денис Поп.

Коровина имеет полное право гордиться и своей дочерью Ириной – мастером спорта международного класса, имеющей звание чемпионки России, ставшей бронзовым призером пекинской Универсиады 2002 года. Позже Ирина ушла в спорт полицейских, где стала шестикратной чемпионкой мира среди работников полиции. Сейчас Татьяна Ивановна возлагает большие надежды на 16-летнего Никиту Михайлина. Этот перспективный юноша недавно выполнил нормативы мастера спорта.

В целом среди воспитанников тренера Коровиной три мастера спорта.

Сейчас Татьяне Ивановне приходится совмещать тренерскую и административную работу, поскольку она является заведующей сектором плавания. Как поспевает эта женщина решать массу организационных вопросов, уделять время своим воспитанникам — детям дошкольного возраста, которым она преподает азы плавания, и работать с инвалидами — известно только ей одной. Причем, всю свою работу она делает на «отлично». Казалось бы, занятие с инвалидами — новое для нее дело. Но и здесь Татьяна Ивановна добилась немалых успехов – одна из ее воспитанниц выполнила норматив мастера спорта и выиграла чемпионат России среди инвалидов в апреле 2012 года.

Тренер Коровина неоднократно награждалась почетными грамотами Министерства образования РК, Министерства образования и науки РФ, Республики Коми. За весомый вклад в воспитание юных спортсменов она была награждена почетными знаками «Отличник по физической культуре и спорту» и «За заслуги в развитии физической культуры и спорта». Ее фотография украшает городскую Доску почета.

Но не регалии и звания важны для этой женщины. Ей важно общение с детьми. Она очень ценит взаимопонимание и доверие, которые возникают между тренером и ребенком. Эти два качества позволяют добиваться больших успехов в спорте, а также обогащают тренера и спортсмена духовно. Ради них Коровина каждый день спешит на работу, ради них готова каждую свободную минуту отдавать работе с детьми — самому любимому занятию в жизни.

  • :