Воркута гнет свою линию

Администрация Воркуты решила поиграть в кошки-мышки с Общественным народным фронтом. 

Не так давно региональные общественники выявили на сайте администрации информацию о закупке пиар-услуг для освещения деятельности администрации за октябрь-декабрь 2015 года (правовые акты администрации, решения Госсовета, а также значимые городские мероприятия) на сумму 2,3 млн рублей и посчитали ее неэффективной тратой бюджетных средств. Активисты ОНФ отправили данную информацию в федеральный проект «За честные закупки».  Аукцион 15 сентября отменили, а через два дня, 17 сентября, мэрия вновь опубликовала аналогичный аукцион с ценой контракта в 2,2 млн рублей. Единственную заявку подала муниципальная газета «Заполярье», которая и стала победителем конкурса.

При этом из технического задания исключили работы по публикации новостных сообщений, интервью и репортажей, которые были в предыдущем аукционе, но  объем газетных площадей, которые оплатил заказчик, остался прежним, как и практически цена.   

А недавно администрация заявила о новой закупке информационных услуг. Теперь чиновники готовы заплатить из городского бюджета 810 тыс. рублей за три декабрьских публикации в газете – актов и решений местного совета.

Активисты ОНФ решили, что две закупки дублируют друг друга и обратились в прокуратуру с просьбой разобраться в ситуации. Они считают, что сэкономленные средства можно потратить более рачительно. 

Борьба с расточительством и коррупцией в сфере госзакупок и закупок госкомпаний является приоритетной задачей Народного фронта, особенно в свете поручений Президента страны, который рекомендовал взять эту сферу деятельности чиновников под особый контроль.

  • :