В администрации района обсудили итоги содержания автодорог в зимний период 2019-2020 годов

На минувшей неделе состоялось заседание комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения под председательством заместителя руководителя администрации района А.П. Хозяинова.

Начальник ГИБДД ОМВД России по Усть-Цилемскому району Е.А. Цонева сообщила, что за 12 месяцев 2019 года на территории района зарегистрировано 90 (АППГ- 82) ДТП, из них учетных дорожно-транспортных происшествий 11 (АППГ – 10), в результате которого погибло 0 человек (АППГ-2), получили ранения 17 (АППГ-13) человек, из них несовершеннолетних – 2 (АППГ- 1). Анализ состояния аварийности показывает, что причиной ДТП явилось: не соблюдение водителем скоростного режима, несоблюдение водителями требований ПДД уступить дорогу, нарушение правил маневрирования, несоблюдение ПДД РФ пешеходами, несоблюдение ПДД велосипедистами.

Всего за 12 месяцев 2019 года сотрудниками отделения ГИБДД возбуждено 2247 (АППГ- 2305, - 2,5%) дел об административных правонарушениях в области дорожного движения. Выявлено 8 водителей, находящихся в состоянии опьянения..

За истекший период 2020 года зарегистрировано 28 (АППГ- 31) ДТП, из которых 4 учетных дорожно-транспортных происшествия (АППГ – 3), в результате которого погибло 0 человек (АППГ- 0), получили ранения 4 (АППГ-3) человека, из них несовершеннолетних – 0 (АППГ- 1). Анализ состояния аварийности показывает, что причиной ДТП явилось: не соблюдение водителем скоростного режима, несоблюдение водителями требований ПДД уступить дорогу, нарушение правил маневрирования (движения задним ходом, нарушение правил расположения ТС), несоблюдение водителями снегоходов дорожных условий. Выявлено 3 водителей, находящихся в состоянии опьянения.

Для снижения уровня аварийности поступили предложения о необходимости обеспечения бесперебойной работы освещения на пешеходных переходах, наличия дорожной разметки, обустройства тротуаров на автодороге Ираель – Ижма – Усть-Цильма в границах д. Чукчино, с. Коровий ручей, д. Карпушевка.

Заместитель главы администрации сельского поселения «Коровий Ручей» Усачев А.Н. пояснил, что размещение тротуаров на местной улично-дорожной сети нецелесообразно ввиду отсутствия интенсивного движения пешеходов. Размещение тротуаров вблизи вышеуказанной автодороги регионального значения невозможно ввиду отсутствия свободных земельных участков, т.к. полоса отвода автодороги примыкает к земельным участкам, предназначенным для ИЖС и ведения ЛПХ.

Хозяинов А.П. сообщил, что проектирование и строительство тротуаров на указанном участке в полосе отвода автодороги администрация МР «Усть-Цилемский» осуществить не правомочна, в связи с тем, что земельный участок под автодорогой находится в оперативном управлении ГКУ РК «УправтодорКоми».

Члены комиссии приняли решение направить письма в Министерство строительства и дорожного хозяйства РК о необходимости проектирования и строительства тротуаров на автодороге Ираель – Ижма – Усть-Цильма в границах д. Чукчино, с. Коровий ручей, д. Карпушевка, а также в ГКУ РК «УправтодорКоми» о необходимости проведения ремонта труб на автодороге регионального значения «Объездная с. Усть-Цильма» (км 0+520 и км 1+900).

Далее участники заседания подвели итоги содержания автодорог в зимний период 2019-2020 г.г. на территории Усть-Цилемского района. Хозяинов А.П. проинформировал о недостатке средств на содержание зимних автодорог и ледовых переправ, о проводимой работе по увеличению финансирования на указанные цели и о возможных последствиях недостатка финансирования.

Цонева Е.А. доложила о мероприятиях по проведению дорожного надзора за зимний период 2019-2020 года.

Всего в ноябре – декабре 2019 г. обследовано более 100 км дорог, за нарушения требований к дорожным условиям в зимний период выдано 19 предписаний (по региональным дорогам - 13, по местным дорогам - 6) юридическим лицам, ответственным за содержание улиц и автодорог.

Всего в текущем году обследовано более 350 км дорог, в т.ч. зимников и ледовых переправ, за нарушения требований к дорожным условиям по содержанию в зимний период выдано 42 предписания (по региональным дорогам - 22, по местным дорогам - 20) юридическим лицам, ответственным за содержание улиц и автодорог. За нарушение правил проведения ремонта и содержания дорог, других дорожных сооружений по ст. 12.34 КоАП РФ возбуждено три административных расследования, два из которых рассмотрены в суде с назначением наказания в виде штрафа, одно на рассмотрении в суде.

В ходе совещания был рассмотрен вопрос о проведении ремонтов автодорог, нанесении горизонтальной дорожной разметки.

Так, в рамках соглашений, заключенных между Министерством строительства и дорожного хозяйства Республики Коми, в текущем году планируется привести в нормативное состояние следующие участки автодорог и улиц в границах районного центра:

  • Автомобильная дорога «Аэропорт – Новый квартал», на участке км 0+295 – км 2+495, протяженность 0,200 км;
  • участок ул. Полевая от д. № 26 до д. № 29, протяженность 0,090 км;
  • участок ул. Нагорная от д. № 1 до д. № 6, протяженность 0,170 км;
  • участок ул. им. И. Ластки от д. № 13 до д. № 24, протяженность 0,150 км;
  • участок ул. Дорожная от д. № 13 до д. № 15, протяженность 0,080 км.

Общий объем финансирования мероприятий по приведению в нормативное состояние составит 6,8 млн. рублей.

В части проведения ремонта автодороги регионального значения Ираель – Ижма – Усть-Цильма в границах с. Усть-Цильма Министерство строительства и дорожного хозяйства Республики Коми сообщило о планируемом проведении обследования в мае текущего года с целью определения необходимости разработки ПСД. Для поддержания автодороги в нормативном состоянии в 2020 году предусмотрены только работы по ямочному ремонту покрытия.

Директор МКУ «ДРСУ» Тлустенко А.В. сообщил, что нанесение дорожной разметки будет проводиться силами МКУ «ДРСУ», также запланирован ямочный ремонт автодорог с усовершенствованным типом покрытия сухим асфальтом. Вырубка кустарника вдоль автодорог будет проводиться в местечке Гусихи, продолжится проведение работ по оканавливанию улиц Нагорная, Набережная и в местечке Гусихи. Планируется укладка 2-х водопропускных труб и перекладка существующих. Будет произведена частичная замена и ремонт деревянных тротуаров. В рамках программы «Формирование комфортной городской среды» будет реализован проект по строительству тротуара по ул. Набережная. Кроме того, будет полностью освещен пст. Синегорье. Также будет производиться плановый ремонт и замена светильников по с. Усть-Цильма.

Директор ООО «Севертранс» Артеев П.Ф. сообщил, что ямочный ремонт будет выполнен в соответствии с условиями контракта. Планируется выполнение работ по удлинению водопропускной трубы в м. Алехино.

Следующим в повестке заседания стал вопрос об исполнении мероприятий региональной программы по профилактике нарушений требований в области безопасности дорожного движения.

Цонева Е.А.уведомила об основных профилактических мероприятиях программы, одним из которых является организация и проведение заседаний комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения.

Новости

с. Усть-Цильма Усть-Цилемские спортсмены приняли участие в Первенстве Республики Коми по лыжным гонкам 12 апреля 2024 В период с 21 по 24 марта в г. Ухта проходило Первенство Республики Коми по лыжным гонкам среди юношей и девушек 17-18 лет (III тур) и среди юношей и девушек 15-16 лет на па призы...
с. Усть-Цильма В связи с неблагоприятными погодными условиями 5 апреля 2024 В связи с неблагоприятными погодными условиями в виде сильного ветра со снегом, ограничением видимости (менее 100м), снежными перемётами на проезжей части и отсутствием...
с. Усть-Цильма В Усть-Цильме открылся четвертый в регионе Центр общения старшего поколения 3 апреля 2024 15 марта в с.Усть-Цильма открылся Центр общения старшего поколения. В мероприятии приняли участие управляющий Отделением Социального фонда России по Республике Коми Антон Хозяинов...
с. Усть-Цильма Доверенное лицо Владимира Путина в Коми: «Мы можем рассчитывать на поддержку президента в вопросах патриотического воспитания» 25 марта 2024 Переизбранный президент России Владимир Путин 20 марта в Кремле провел встречу с доверенными лицами, подержавшими его на выборах. Участвовавший в ней учитель из Усть-Цилемского...
с. Усть-Цильма 4 мая 2024 года в городе Слободской Кировской области состоится Первый фестиваль лиги КВН «Слободской» 19 марта 2024 Лига КВН носит статус учебной, поэтому участие в ней будет в первую очередь интересно для молодых и начинающих команд, а также команд организаций и трудовых коллективов. Место...
с. Усть-Цильма Власти Коми прорабатывают возможность строительства нового здания для Пижемского культурного центра в с. Замежная Усть-Цилемского района 18 марта 2024 Власти Коми прорабатывают возможность строительства нового здания для Пижемского культурного центра в селе Замежная Усть-Цилемского района. Подробностями в своём телеграм-канале...
с. Усть-Цильма На 2024-2026 годы определен перевозчик, который будет обеспечивать функционирование паромных переправ через реку Печора у с. Усть-Цильма и реку Цильма у д. Рочево 15 марта 2024 В целях обеспечения транспортного сообщения в летний период между административным центром района и пст. Синегорье, а также населенными пунктами сельских поселений «Замежная» и «...
с. Усть-Цильма На территории МР «Усть-Цилемский» прошла проверка готовности сил и средств территориальной подсистемы РСЧС 13 марта 2024 5 и 6 марта 2024 года в рамках Всероссийского командно-штабного учения на территории МР «Усть-Цилемский» прошла проверка готовности сил и средств территориальной подсистемы РСЧС...
с. Усть-Цильма В Усть-Цильме открыли новый лечебный корпус 12 марта 2024 Корпус центральной районной больницы построен в рамках национального проекта «Здравоохранение», инициированного президентом России. Новое здание пришло на смену постройкам почти...
с. Усть-Цильма Педагог года – 2024 11 марта 2024 1 марта, в первый день весны, в историю развития образования Усть-Цилемского района была вписана ещё одна славная страница - подведены итоги муниципального конкурса...
  • :