Успехи и неудачи

Руководитель администрации Усть-Куломского района Сергей Рубан рассказал об успехах и неудачах 2017 года.

В достаточно сложных экономических условиях району удалось сохранить стабильное финансовое положение. Доходная часть бюджета Усть-Куломского района составляет около одного миллиарда руб., из них порядка 30 процентов - собственные доходы. За увеличение собственных доходов район получил в 2017 году из республиканского бюджета грант в размере 5 миллионов рублей.

Чего добился район

Слаженно работают дорожники, уверенную позицию сохраняют сельское хозяйство и лесная отрасль. По «майским указам» Президента РФ, удалось сохранить целевые показатели по увеличению заработной платы бюджетникам. Положительная динамика наблюдается в работе отраслей образования, культуры, спорта.

В 2017 году не было допущено крупных аварий на инженерных коммуникациях, без срывов и отключений работали энергетики, а мелкие аварии быстро и своевременно устранялись.

Благодаря личному участию Главы РК Сергею Гапликову удалось решить важный вопрос жизнеобеспечения населения Усть-Куломского района - отремонтировать главную «артерию» района – автодорогу Сыктывкар - Усть-Кулом. Около с. Пожег установлен понтонный наплавной мост. Администрация района оказала финансовую помощь Корткеросскому району по установке понтона около с. Аныб.

Кроме того, возобновлены автобусные маршруты по перевозке пассажиров, в том числе междугородний рейс Усть-Кулом – Сыктывкар, внутрирайонные - Пузла – Усть-Кулом, Ягкодж – Кырныша, введён дополнительный маршрут по райцентру до нового здания ОМВД. Рассматривается целесообразность открытия рейсов по маршрутам Бадьёльск – Кырныша, Пожег – Помоздино.

В числе долгожданных событий для жителей Помоздинского куста стало открытие автозаправочной станции, а для жителей ул. Ленина в райцентре – строительство канализационной сети.

2017 год отличался достижениями и в социальной сфере: строительство школ с. Помоздино и с. Усть-Кулом включены в адресную инвестиционную программу Республики Коми. Уже известен подрядчик по строительству начальной школы в райцентре. Завезена техника. К строительству Помоздинской школы приступят в 2018 году.

«Огромное спасибо Главе Республики Коми, Министерству образования, науки и молодёжной политики за изыскание средств на строительство этих школ, которые очень нужны району. Отдельно отмечу, что Усть-Куломская средняя школа вошла в число 300 лучших сельских школ России по качеству образования. Для перевозки школьников получены новые автобусы для Озъягской и Зимстанской средних школ», - отметил С. Рубан.

В Усть-Куломском районе все дети старше трёх лет обеспечены местами в детских садах, очередей нет. В этом году удалось открыть новую группу в детском саду № 1 в с. Усть-Кулом. Вполне возможно, что в будущем году придётся опять вернуться к этому вопросу, т. к. количество детей растёт. Данная проблема особенно актуальна для райцентра – во-первых, здесь рождается больше детей, во-вторых, сюда приезжают жить семьи с детьми.

«Нам удалось ликвидировать очередь на получение земельного участка на строительство индивидуального жилого дома для льготных категорий граждан. Им было выделено 250 земельных участков», - подчеркнул С. Рубан.

Отметил глава района и участие муниципалитета в различных федеральных и республиканских программах. Через Минсельхоз привлекли средства на строительство лыжероллерной трассы. Отремонтированы лыжная база в п. В. Ярашъю, тренажёрный зал в п. Югыдъяг. Министерство физкультуры и спорта Республики Коми выделило средства на покупку мишенных установок «Аскор» для тира п. Тимшер, что дало возможность в декабре этого года принять соревнования международного уровня.

Значимым не только для района, но и для республики стало открытие нового Дома культуры в с. Усть-Нем.

«Благодаря Главе Республики Коми С. Гапликову, Министерству культуры и архивного дела РК, изыскавших дополнительные средства на завершение строительства, жители села получили возможность отмечать праздники в красивом, тёплом здании, - рассказал С. Рубан. - За счёт республиканской программы «Культура» были выделены средства в размере 800 тыс. рублей на укрепление материально-технической базы Домов культуры с. Помоздино и пст. Югыдъяг. Для них были приобретены и установлены 400 кресел».

В области культуры порадовали наши девушки: жительница с. Усть-Кулом, студентка Академии госслужбы Д. Сенькина стала победительницей в конкурсе «Универвидение», А. Третьякова из д. Пожегдин заняла 1 место в республиканском конкурсе коми девушек «Райда».

«В числе значимых для района событий я бы отметил объединение сельских поселений «Аныб» и «Руч», «Носим» и «Усть-Кулом». Как показало время, новые главы поселений быстро «перестроились», изучили проблемы присоединённых территорий. Определён день и место приёма граждан, выдача справок. Своевременно решаются все текущие проблемы, жалоб от жителей нет», - подчеркнул С. Рубан.

Что не удалось

Что касается невыполненного из намеченного в этом году, С. Рубан назвал среди прочих несоответствие санитарным нормам качество питьевой воды в с. Руч. «В соответствии с решением суда районная администрация обязана установить очистное оборудование. Ведутся переговоры с руководством Усть-Куломского филиала «Коми тепловой компании», надеемся эту проблему решить в 2018 году. К сожалению, приостановлена работа по строительству полигона ТБО около п. Кебанъёль. Проект полигона прошёл экологическую экспертизу, но не прошёл госэкспертизу. Работа по подготовке необходимых документов будет продолжена», - рассказал руководитель района.

Не удалось запустить новую ферму крестьянско-фермерского хозяйства Епова Л. Ю. из-за возникших проблем финансирования из местного бюджета. В будущем году планируем выделить средства в рамках Соглашения о социально-экономическом партнёрстве между Правительством Республики Коми и АО «Монди СЛПК» на территории МО МР «Усть-Куломский», объект будет введён в эксплуатацию.

«Сельхозкооперативу «Комиагрорегион» планировали оборудовать цех по переработке молока, но работы перенесли на 2018 год. В будущем году попытаемся получить средства через программу «Народный бюджет», - рассказал С. Рубан.

Вызывает беспокойство резкое сокращение Дорожного фонда (по сравнению с прошлым годом он уменьшился более чем на 10 миллионов рублей), из-за чего не удалось выполнить реконструкцию участка перед зданием средней школы в с. Усть-Кулом, отремонтировать дороги в с. Кужба, п. Озъяг.

По вине подрядчиков в этом году не удалось в полном объёме выполнить работы по энергосервисному контракту в с. Вольдино, Н. Воч, Мыёлдино, Усть-Нем, в п. Кебанъёль, Югыдъяг. В начале 2018 года все работы будут выполнены.

Новости

с. Усть-Кулом Юные актеры из села Помоздино показали свою лучшую актерскую игру на сцене Гимназии искусств при Главе Республики Коми 5 апреля 2024 2 апреля на сцене Гимназии искусств при Главе РК имени Ю.А. Спиридонова прошел второй региональный очный тур Всероссийского фестиваля для детей и молодёжи «Страна – Театр – Школа...
с. Усть-Кулом Дорогие друзья! 25 марта 2024 23 марта наш район посетит Олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Юлия Сергеевна Ступак! Юлия Сергеевна родом из г. Сосногорск, является чемпионом Пекинской Олимпиады 2022 года...
с. Усть-Кулом В пст. Югыдъяг продолжается строительство модульной врачебной амбулатории 20 марта 2024 О ходе строительства рассказал на своей страничке глава района Сергей Владимирович Рубан: "В настоящее время завершается установка стального каркаса. Со следующей недели...
с. Усть-Кулом Секреты богатого урожая раскроют специалисты Усть-Куломского сортоучастка и республиканского сельскохозяйственного центра 19 марта 2024 19 марта в 13:00 в Центральной библиотеке с.Усть-Кулом пройдет встреча со специалистами филиала ФГБУ Госсорткомиссия «Северный» (Усть-Куломский сортоучасток) и Российского...
с. Усть-Кулом Юные лыжники Помоздинского куста соревновались в звании самого быстрого 18 марта 2024 Сегодня на лыжной базе д. Выльгорт прошли традиционные кустовые соревнования по лыжным гонкам "На лыжи!" для дошкольников 5-7 лет. В соревнованиях приняли участие 19 детей из трех...
с. Усть-Кулом 13 марта в с.Усть-Кулом официально открыли обновленное отделение почтовой связи 15 марта 2024 Модернизация коснулась внешнего вида помещения и расширения доступности услуг. В рамках капитального ремонта были заменены окна и мебель, коммуникации для теплоснабжения,...
с. Усть-Кулом Национальные проекты: в Коми в 2024 году введут в эксплуатацию три медучреждения, две школы и станцию водоочистки 13 марта 2024 До конца 2024 года в с. Усть-кулом планируется завершение стройки отделения социальной реабилитации несовершеннолетних на 15 койко-мест. На заседании регионального штаба по...
с. Усть-Кулом Подборка спортивных событий в выходные 12 марта 2024 Выходные для спортсменов Усть-Куломского района прошли очень продуктивно. Команды района соревновались в трех видах спорта: лыжные гонки, настольный теннис, пионербол. Делимся...
с. Усть-Кулом Определена лучшая «Автоледи – 2024» Усть-Куломского района 11 марта 2024 В Международный женский день в Помоздино прошел конкурс по мастерству вождения среди представительниц прекрасного пола «Автоледи – 2024». Проверить свои навыки автовождения...
с. Усть-Кулом Общественная Палата Усть-Куломского района провела заседание по ряду важных вопросов 6 марта 2024 Сегодня в администрации района прошло заседание Общественной палаты Усть-Куломского района. В заседании принял участие глава района Сергей Владимирович Рубан и заместитель...
  • :