Гайзер с рабочей встречей посетил Усть-Кулом

В.М. Гайзер посетил объекты капитального строительства, социальной сферы, встретился с общественниками района.

В ходе поездки В.М. Гайзер посетил семью Ивана и Светланы Лопыревых в с. Усть-Кулом, которых поздравил с рождением мальчиков-тройняшек в декабре 2013 года, вручил памятные подарки.

В с. Усть-Нем В.М. Гайзер посетил пожарную часть Противопожарной службы Республики Коми.

Здание пожарной части было возведено хозспособом в 2013 году жителями населенного пункта. В здании располагаются две пожарные машины, обслуживающие ближайшие населенные пункты, пульт пожарной охраны, помещения для отдыха работников.

В ходе инспектирования строительства новой школы в с. Усть-Нем В.М. Гайзер был проинформирован о видах работах, ведущихся на объекте, численности работающего персонала, сроках выполнения работ.

Первая встреча врио Главы Республики Коми В.М. Гайзера с представителями общественности, запланированная в ходе поездки по Усть-Куломскому району, состоялась в школе в с. Усть-Нем.

Активные жители Усть-Куломского района обратились к руководителю региона с вопросами:

  • строительства и ввода новой школы в с. Усть-Нем;
  • введения дополнительной единицы водителя в штат пожарной охраны в сельском поселении «Парч» для организации круглосуточного дежурства в летний пожароопасный период;
  • ремонта дорог в сторону с. Усть-Нем;
  • строительства в п. Тимшер современного многофункционального стрелково-биатлонного комплекса;
  • выделения лесных участков, ранее переданных ООО «ЦентроВудКом», предприятиям малого и среднего бизнеса;
  • оказания со стороны Республик Коми поддержки проектов по развитию малого и среднего предпринимательства в Усть-Куломском районе;
  • повышения заработной платы обслуживающего персонала бюджетных учреждений;
  • сбыта балансовой древесины предприятиями района.

В Центре коми культуры д. Жежим состоялась встреча врио Главы Республики Коми В.М. Гайзера с общественностью района. Участники встречи обсудили вопросы развития туризма в районе, предлагаемые туристические продукты.

Заведующий отделом экономической и налоговой политики администрации МР «Усть-Куломский» Ю.С. Малышева проинформировала о развитии туристического направления с двух точек зрения – туризм как инструмент сохранения и развития традиций и культуры народов коми и роль органов местного самоуправления в развитии туризма на территории муниципального района. В ходе выступления был обозначен ряд проблемных вопросов, в том числе компенсации части затрат при организации турмаршрутов, разработки системы грантов для муниципальных образований, развития экологического туризма, обмена опытом по развитию туристического потенциала с другими субъектами или внутри субъекта.

Председатель представительства МОД «Коми войтыр» по Усть-Куломскому району Г.Е. Пашнина выступила с информацией о национальной культуре и традициях района: проведении различных конкурсов, направленных на укрепление и сохранение коми традиций в районе, вкладе образовательных учреждений в отрасль «Культура», активизации творческих коллективов, введении новых форм работы (например, литературно-музыкальных фестивалей).

Член МОД «Коми войтыр» по Усть-Куломскому району Н.В. Русинова проинформировала врио Главы региона В.М. Гайзера о деятельности МОД «Коми войтыр» на территории муниципалитета: взаимодействии с органами исполнительной власти Республики Коми, бизнес-структурами, ОАО «Монди СЛПК», поддержке представительством строительства социально-значимых проектов и других.

По каждому из выступлений В.М. Гайзер дал комментарий, обозначил свою точку зрения на видение тех или иных вопросов. На обсуждение с общественниками были вынесены предложения по проведению на территории Усть-Куломского района Республиканского конкурса исполнительского творчества среди детей и юношества, организации и развития детских туров по региону для знакомства с историей и природой родного края.

В с. Усть-Кулом врио Главы Республики Коми В.М. Гайзер посетил новый детский сад на 120 мест.

Заведующий детским садом С.Е. Уляшева провела ознакомительную экскурсию по учреждению: показала помещения детских групп, музыкальный и спортивный залы, кабинеты медицинского работника, педагога-психолога.

Врио Главы Республики Коми В.М. Гайзер проинспектировал, как проходит воспитательный процесс с использованием интерактивного оборудования, установленного в детском образовательном учреждении.

В связи с открытием детского сада врио Главы региона В.М. Гайзер вручил заведующему детским садом подарок от Правительства Республики Коми – сертификат на мобильный автогородок.

На память о встрече работники учреждения преподнесли В.М. Гайзеру памятный подарок – топиарий «кофейное дерево», изготовленное руками педагогов.

В ходе посещения стройки физкультурно-оздоровительного комплекса в с. Усть-Кулом В.М. Гайзер проинспектировал ход проведения работ на объекте, познакомился с помещениями комплекса.

В ходе посещения завода ООО «ТБ Усть-Кулом» врио Главы Республики Коми В.М. Гайзер познакомился с процессом производства топливных брикетов, обсудил вопросы рентабельности производства, инвестиционной привлекательности проекта, наличия потребителей готового продукта (топливных брикетов) в Усть-Куломском районе.

Вопросы использования топливных брикетов предприятиями были обсуждены в ходе посещения котельной Усть-Куломского филиала ОАО «Коми тепловая компания», которая сегодня является одним из потребителей топливных брикетов на территории с. Усть-Кулом.

Во второй половине дня в районном Доме культуры с. Усть-Кулом состоялась встреча врио Главы региона с общественностью района.

Врио Главы Республики Коми В.М. Гайзер ответил на вопросы, обозначенные жителями района:

  • строительство новой поликлиники в с. Усть-Кулом;
  • ремонт и строительство дорог на территории МР «Усть-Куломский»;
  • содержание дорог, в том числе в зимнее время;
  • продвижение интернета и сотовой связи в отдаленных населенных пунктах;
  • сбыт балансовой древесины в районе;
  • предоставление лесных площадей, ранее использовавшихся ООО «ЦентроВудКом», индивидуальным предпринимателям района;
  • продолжение строительства объектов капитального строительства в районе;
  • строительство новой школы в с. Помоздино;
  • сохранение Кебанъельского филиала ГОУ Сыктывкарский лесопромышленный техникум;
  • закрытие в 2014 году котельной ОАО «Коми тепловой компании» в п. Ягкедж;
  • планирование и проведение мероприятий, направленных на решение проблемы алкоголизации населения;
  • проведение работ по реконструкции и ремонту памятников, обелисков участникам ВОВ, установленных на территории района;
  • вопросы, касающиеся социальной защиты населения;
  • предоставление жилья детям-сиротам;
  • выпуск районной газеты на русском языке;
  • проведение мероприятий по газификации районов республики Коми;
  • повышение регионального материнского капитала, направление средств капитала на укрепление здоровья детей дошкольного возраста;
  • предоставление путевок на отдых и лечение в санаторий в Серёгово, в том числе региональным льготникам;
  • добыча камня из Асыввожского карьера для проведения дорожных работ;
  • открытие круглосуточного стационара в Зимстанской УБ, введение штатной единицы педиатра в учреждении;
  • присоединение ГБУЗ «Помоздинская участковая больница» к ГБУЗ «Усть-Куломская ЦРБ»;
  • направление администрациями сельских поселений бюджетных средств на исполнение решений судов, вынесенных по требованиям надзорных органов;
  • выдача земельных участков для участников боевых действий и другие.

В ходе мероприятия врио Главы Республики Коми В.М. Гайзер поздравил с днем рождения председателя ТОС с. Помоздино Н.И. Карманову и вручил ей цветы и памятный подарок.

В завершение встречи врио Главы Республики Коми В.М. Гайзер поблагодарил жителей района за активную жизненную позицию и проинформировал о продолжении практики рабочих поездок, а также практики встреч представителей органов исполнительной власти Республики Коми с населением.

Новости

с. Усть-Кулом Юные актеры из села Помоздино показали свою лучшую актерскую игру на сцене Гимназии искусств при Главе Республики Коми 5 апреля 2024 2 апреля на сцене Гимназии искусств при Главе РК имени Ю.А. Спиридонова прошел второй региональный очный тур Всероссийского фестиваля для детей и молодёжи «Страна – Театр – Школа...
с. Усть-Кулом Дорогие друзья! 25 марта 2024 23 марта наш район посетит Олимпийская чемпионка по лыжным гонкам Юлия Сергеевна Ступак! Юлия Сергеевна родом из г. Сосногорск, является чемпионом Пекинской Олимпиады 2022 года...
с. Усть-Кулом В пст. Югыдъяг продолжается строительство модульной врачебной амбулатории 20 марта 2024 О ходе строительства рассказал на своей страничке глава района Сергей Владимирович Рубан: "В настоящее время завершается установка стального каркаса. Со следующей недели...
с. Усть-Кулом Секреты богатого урожая раскроют специалисты Усть-Куломского сортоучастка и республиканского сельскохозяйственного центра 19 марта 2024 19 марта в 13:00 в Центральной библиотеке с.Усть-Кулом пройдет встреча со специалистами филиала ФГБУ Госсорткомиссия «Северный» (Усть-Куломский сортоучасток) и Российского...
с. Усть-Кулом Юные лыжники Помоздинского куста соревновались в звании самого быстрого 18 марта 2024 Сегодня на лыжной базе д. Выльгорт прошли традиционные кустовые соревнования по лыжным гонкам "На лыжи!" для дошкольников 5-7 лет. В соревнованиях приняли участие 19 детей из трех...
с. Усть-Кулом 13 марта в с.Усть-Кулом официально открыли обновленное отделение почтовой связи 15 марта 2024 Модернизация коснулась внешнего вида помещения и расширения доступности услуг. В рамках капитального ремонта были заменены окна и мебель, коммуникации для теплоснабжения,...
с. Усть-Кулом Национальные проекты: в Коми в 2024 году введут в эксплуатацию три медучреждения, две школы и станцию водоочистки 13 марта 2024 До конца 2024 года в с. Усть-кулом планируется завершение стройки отделения социальной реабилитации несовершеннолетних на 15 койко-мест. На заседании регионального штаба по...
с. Усть-Кулом Подборка спортивных событий в выходные 12 марта 2024 Выходные для спортсменов Усть-Куломского района прошли очень продуктивно. Команды района соревновались в трех видах спорта: лыжные гонки, настольный теннис, пионербол. Делимся...
с. Усть-Кулом Определена лучшая «Автоледи – 2024» Усть-Куломского района 11 марта 2024 В Международный женский день в Помоздино прошел конкурс по мастерству вождения среди представительниц прекрасного пола «Автоледи – 2024». Проверить свои навыки автовождения...
с. Усть-Кулом Общественная Палата Усть-Куломского района провела заседание по ряду важных вопросов 6 марта 2024 Сегодня в администрации района прошло заседание Общественной палаты Усть-Куломского района. В заседании принял участие глава района Сергей Владимирович Рубан и заместитель...
  • :