«Производственная Компания «БОРЕЦ»

Обособленному подразделению в Республике Коми 31 мая исполнилось 10 лет.
«Борец» – одно из старейших в России  предприятий – производителей нефтепромыслового оборудования.  20 ноября 2017 года исполняется 120 лет со дня основания первого завода.
Подразделением компании в Усинске руководит  Сергей Аркадьевич Рякин.

История компании уходит корнями в 19 век. 20 ноября 1897 года немецкий предприниматель Густав Лист основал Московский компрессорный завод. В то время он назывался «Бутырский машиностроительный завод Густава Листа» и производил ручные пожарные насосы, затем – поршневые и центробежные для различных отраслей.

Спустя тринадцать лет специалисты завода создали первый российский агрегат для подачи воздуха под давлением. Именно с него началось производство отечественных компрессоров.

За активное участие в революционном движении завод в 1922 году получил новое название – «Борец».

Этапы развития предприятия перекликаются с историей страны.

1939 год отмечен тем, что специалисты завода под руководством академика П. Л. Капицы разработали первые советские турбодетандеры – промышленные установки для получения жидкого воздуха.

Все помнят, какую роль сыграли в годы Великой Отечественной войны знаменитые гвардейские «Катюши». Именно этот завод выпускал реактивные снаряды для них и мины для минометов крупных калибров. В 1942 году коллектив был награждён орденом Трудового Красного Знамени.

После окончания  войны завод помогал восстанавливать разрушенные шахты Донбасса, нефтепромыслы Грозного, промышленные предприятия Украины – с помощью своих машин. Для освоения новых нефтяных районов впервые в стране сотрудники предприятия разработали передвижную компрессорную станцию на гусеничном ходу – УКП-80. Мощнейшую в мире.

Тогда же продукция «Борца» пошла на экспорт, и марка завода стала известна за рубежом. А в год 50-летия предприятия коллектив завода удостоился высшей награды страны – ордена Ленина.

В 1951 году на заводе «Борец» впервые в России было освоено производство погружных центробежных насосов для добычи нефти, с помощью которых сегодня добывается основная часть российской нефти.

После трудностей 90-х, в 1997-1999 годах, вновь впервые в России, завод освоил серийное производство погружных центробежных насосов повышенной надёжности.

В 2002 году «Борец» смог предложить нефтяным предприятиям качественно новые погружные установки – полнокомплектные. Они включают в себя насос, электродвигатель, гидрозащиту, газосепаратор, кабельный удлинитель и наземную станцию управления погружным электродвигателем.

Завод разработал и внедрил вентильный погружной электродвигатель. Его особенность в том, что он позволяет эксплуатировать насосную установку в широком диапазоне частот и снизить её энергопотребление.

С 2005 года «Производственная Компания «Борец» стала обеспечивать оказание сервисных услуг, замкнув производственый цикл «выпуск – обслуживание».

Компания «Борец» известна не только в России. Легендарным названием объединено несколько подразделений группы «Борец». Головное предприятие «Производственной компании «Борец» находится в Москве. В Усинске, Краснодаре, Нефтекумске, Нефтеюганске, Пыть-Яхе, Муравленко, Нижневартовске, Бузулуке  действуют обособленные подразделения. Сервисные предприятия Группы Компаний «Борец» работают в Казахстане, Китае, Венесуэле, США, Бразилии. В целом они оказывают полный цикл услуг – от выпуска деталей и механизмов до сервисного обслуживания.

В Республике Коми компания в основном занимается ремонтом электроцентробежных и винтовых насосов, погружных электродвигателей, газосепараторов, гидрозащит, кабельных линий, трансформаторов высокого напряжения, станций управления. Для этого у предприятия есть прекрасные возможности: современное оборудование по ремонту и тестированию УЭЦН и отечественного, и зарубежного производства. Все отремонтированные механизмы проходят тестирование, по результатам которого оформляется паспорт и протокол испытания, и даётся гарантия. Кроме того, оказываются услуги по монтажу и обслуживанию оборудования на месторождениях.

Среди партнёров «Борца» такие компании как ООО «РН-Северная нефть», ООО «СК» «Русвьетпетро», ОАО «Печоранефть», ООО «Башнефть-Полюс», ООО «НК «Горный», ООО «НК» Северное Сияние», ООО «Комнедра», ООО «Юкатекс Ойл» и др.

Персонал предприятия высококвалифицированный, прошедший специальную подготовку в «Производственной компании Борец» в Москве и ЗАО «Центрофорс» в Нижневартовске.

169710, РК, г. Усинск, ул. Магистральная, 15.
Тел./факс: 8 (82144) 2-03-21.
E-mail: boretsusinsk@yandex.ru

  • :